En

Политехники представили экспертам «Газпром нефти» стартап-проекты

Политехники представили экспертам «Газпром нефти» стартап-проекты

В стартап-лаборатории «Б51» Томского политехнического университета прошел студенческий акселератор «Газпром нефти» INDUSTRIX. В его работе приняли участие более 50 студентов разных инженерных школ Томского политеха. В течение дня они участвовали в бизнес-играх и представляли собственные проекты экспертам компании.

Программа акселератора состояла из двух частей. Сначала для студентов провели лекции о технологическом предпринимательстве в компании и организовали бизнес-игры на формирование навыка питчинга, выявления потребностей клиента и формулирования ценностного предложения. Завершился день питч-сессией, на которой политехники представили экспертам компании собственные проекты.

«Мы видим огромный потенциал в студенческом предпринимательстве и уже не раз убеждалась, что университетское сообщество создает отличные проекты. Компании интересны стартапы различных направлений, поскольку она занимается не только бурением и нефтедобычей, но и всей сопровождающей деятельностью: от строительства промышленных объектов и логистики до цифровизации процессов. На таких встречах у нас есть уникальный шанс пообщаться со студентами в самом начале создания их технологических стартапов», — отметил куратор по развитию университетского акселератора Евгений Кирьянов.

Студенты представили экспертам компании технологии разделения водонефтяных эмульсий путем создания гидратированного топлива, загущения жидких и твердых отходов, применения высокостабильных материалов для гибкой электроники, топлива на основе жидких промышленных отходов и светлых углеводородов и многое другое.

Справка

INDUSTRIX – это акселерационная программа «Газпром нефти» в области разведки и добычи. Она создана для развития технологических стартапов и инновационных решений в сфере ТЭК, Индустрии 4.0 и капитального строительства. Участники программы получают экспертную поддержку, доступ к объектам «Газпром нефти» для тестирования технологий, возможность претендовать на инвестиции от ведущих венчурных фондов или интеграцию в бизнес компании. Для этого необходимо подать заявку на сайте.