En

Политехники в составе сборных команд вышли в полуфинал «Кибердрома- 2023»

Политехники в составе сборных команд вышли в полуфинал «Кибердрома- 2023»

Подведены итоги четвертьфинала Всероссийского конкурса «Кибердром-2023». Две команды пилотов БПЛА от Томской области, в состав которых вошли студенты Томского политехнического университета, вошли в десятку лучших в России и вышли в полуфинал соревнования.

В основном треке «Кибердрома-2023» приняли участие 598 участников из 69 организаций и промышленных предприятий из 39 российских регионов. В четвертьфинале они демонстрировали умение применять в удаленном формате группы комплексов с беспилотными летательными аппаратами (КБЛА) типа «Геоскан Пионер» и наземные робототехнические средства (РТС) для выполнения транспортно-логистических задач и организации киберфизического противодействия.

«Перед конкурсными соревнованиями участники прошли обучение по управлению дронами под руководством финалистов прошлогоднего конкурса. Они учились стабилизации и навигации квадрокоптеров. Тренировки и виртуальные туры конкурса проходило на базе Томского политеха. В четвертьфинале участникам необходимо было решить несколько заданий, например, по нарушению функционирования в системах навигации наземных РТС и воздушных КБЛА, обеспечение защиты экипажа, доставка грузов. При их выполнении важно было показать командную тактику и навыки удаленного управления комплексами», — отмечает директор Инженерной школы информационных технологий и робототехники Александр Фадеев.

По итогам конкурсного отбора в полуфинал прошли обе команды от Томской области, в состав которых входят студенты Инженерной школы информационных технологий и робототехники и Инженерной школы природных ресурсов. Они заняли 1-е и 9-е места. Кроме того, Томская область взяла 1-е место на конкурсе видеороликов с видео о предприятии СИБУРа «Томскнефтехим».

В полуфинал конкурса вышли 280 участников в составе 35 команд со всей страны. В следующем этапе соревнований им необходимо показать лучший результат по программированию автономного полета квадрокоптеров: дрон должен выполнить полетное задание по заранее написанной программе без участия человека. Полуфинал пройдет с 10 по 15 мая.

Справка

Всероссийский конкурс «Кибердром» проводится по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ. Цель проекта — создание системы опережающей подготовки и переподготовки кадров нового поколения для цифровой промышленности. Региональным партнером соревнований выступила Администрации Томской области.