En

Предметные рейтинги RAEX: Томский политех — лучший вуз в стране по химтехнологии и энергетике

Предметные рейтинги RAEX: Томский политех — лучший вуз в стране по химтехнологии и энергетике

Агентство RAEX во второй раз публикует предметные рейтинги вузов России. В общем медальном зачете Томский политех, как и в прошлом году, занял пятое место. Выше в рейтинге только вузы из Москвы и Санкт-Петербурга. Первое место у Томского политеха в предметных областях «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника» и «Химические технологии».

В списки лучших вошли 164 вуза из 42 регионов России (в 2022 году в 29 рейтингов входили 136 образовательных организаций).

В топ-5 общего медального рейтинга вошли МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, «Высшая школа экономики», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Томский политехнический университет.

Впервые новые рейтинги были представлены в прошлом году. В новом выпуске количество охваченных областей увеличилось на 20 % и составило 35 направлений — это математика, широкий спектр естественно-научных и инженерных специальностей, социальных и гуманитарных направлений, а также педагогика, медицина и сельское хозяйство.

В исследовании используются три группы показателей, традиционно фигурирующие во всех рейтингах семейства «Три миссии университета» — это образование, наука и общество. При этом предметные рейтинги учитывают специфику каждой области: набор показателей и их веса различаются в зависимости от предметной сферы. Например, для естественно-научных и инженерных направлений вес группы «наука» составляет 35 %, тогда как для социальной и гуманитарной сфер — 25 %.