En

Представители вузов ЛНР познакомились с образовательными и исследовательскими возможностями ТПУ

Представители вузов ЛНР познакомились с образовательными и исследовательскими возможностями ТПУ

Томский политехнический университет в рамках тематической стажировки посетили представители вузов Луганской Народной Республики — Луганского государственного медицинского университета им. Святителя Луки (ЛГМУ) и Донбасского государственного технического университета (ДонГТИ).

Одна из главных целей стажировки — изучение опыта реализации стратегических проектов Томского политеха в рамках программы «Приоритет 2030» и проекта Большой университет Томска, а также знакомство со структурой и возможностями ТПУ.

«Мы приехали к вам, чтобы познакомиться с одним из самых прогрессивных университетов, узнать, как вы сотрудничаете с другими вузами, в первую очередь с медицинским. Нам очень интересно понять, какие есть точки соприкосновения, и где мы могли бы взаимодействовать, особенно нам интересны сетевые формы обучения», — сказал на встрече с руководством ТПУ ректор ДонГТИ Дмитрий Вишневский.

В свою очередь ректор ЛГМУ Александр Торба добавил, что основной интерес представляют лучшие практики, которые позволят затем успешно реализовывать совместные проекты.

«Для нас очень важна эта встреча еще и потому, что она поможет лучше понять точки соприкосновения медицинского и технического образования, какие технологии для этого лучше использовать»,

— подчеркнул он.

Проректор по науке и трансферу технологий ТПУ Леонид Сухих подробно рассказал гостям о трансформации университета, особый акцент сделав на участии в программах «Приоритет 2030», «Передовые инженерные школы» и опыте взаимодействия с индустриальными партнерами.

«У нас очень хороший опыт выстраивания взаимоотношений с компаниями. Мы активно отвечаем на запросы от индустрии, интегрируемся через общие стратегии, через выстраивание систем общего управления, рамочного финансирования. Представители бизнеса участвуют в образовательном и научно-исследовательском процессе, например, через студенческие конструкторские бюро, зеркальные центры», — сказал он, приведя в качестве успешных кейсов опыт взаимодействия ТПУ с ПАО «Газпром нефть» и Госкорпорацией «Росатом».

Среди основных тематик, интересных членам делегации, также были междисциплинарные исследования и трансфер технологий, инженерия в области здравоохранения, лучшие цифровые образовательные практики. Представители университетов ЛНР познакомились с деятельностью Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности, научно-исследовательского центра «Онкотераностика», Центра цифровых образовательных ресурсов, Инженерной школы природных ресурсов, Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела. Кроме того, они посетили и другие ведущие вузы Томска – участники Большого университета.