En

Раскрыть «тайну» кабинета Обручева и Усова и составить литературный автопортрет смогут школьники в ТПУ

Раскрыть «тайну» кабинета Обручева и Усова и составить литературный автопортрет смогут школьники в ТПУ

Томский политехнический университет 8-10 февраля присоединится к акции «Университетские музеи детям».

Томский политех приглашает учеников младших классов (3-5-е классы) на программу «Где живут страницы». Школьники смогут посетить кабинет-музей академиков В.А. Обручева и М.А. Усова (первый корпус ТПУ, ул. Советская, 73).

«Мы покажем ребятам старинные книги, которые хранятся в кабинете, ответим на вопросы, кто писал и читал книги сто лет назад, где студенты брали учебники, как вообще писать и читать книги. Вместе удивимся тому, какой путь преодолели тома, чтобы оказаться в Томске. Найдем и опишем всех зверей, «живущих» в кабинете академиков. Узнаем факты из географии, истории и литературы, чтобы раскрыть главную тайну кабинета, а также составим свой литературный автопортрет и поиграем в историко-литературные загадки», — говорят в комплексе музеев ТПУ.

Участие в акции бесплатное. Количество мест ограничено. Заявки на групповое посещение принимаются по телефону 8 (3822) 70-56-92.

Справка

Акция «Университетские музеи детям» инициирована в 2019 году музеями Казанского федерального университета. Участие в акции – это возможность рассказать широкой общественности о научных школах, открытиях, достижениях, представить историю и традиции вуза будущим абитуриентам. Местами сохранения исторической памяти в университетах являются музеи. Они выполняют учебные, научные, культурно-просветительские функции.