En

Ректор Томского политеха презентовал проект сибирского радиохимического кластера на штабе Большого университета Томска

Ректор Томского политеха презентовал проект сибирского радиохимического кластера на штабе Большого университета Томска

Ректор Томского политехнического университета Дмитрий Седнев вместе с генеральным директором АО «СХК» Сергеем Котовым и вице-президентом РАН, научным руководителем химического факультета МГУ Степаном Калмыковым рассказали о перспективах создания сибирского радиохимического кластера. Проект был презентован губернатору Томской области Владимиру Мазуру и экспертному сообществу на заседании отраслевого штаба «Большой университет Томска для опережающего технологического развития региона».

«Президент РФ поставил задачу и в своем обращении к Федеральному Собранию говорил о том, что нужно развивать промышленные кластеры. Их цель — эффективно обеспечить полный производственный цикл и создать новые рабочие места. В Томской области мы решаем эту задачу, работаем над созданием кластеров в сфере редкоземельных металлов и деревообработки. Сегодня мы рассматриваем перспективы и потенциал радиохимического кластера на базе СХК и Томского политехнического университета», — обратился к участникам заседания губернатор Томской области Владимир Мазур.

По словам ректора Томского политеха Дмитрия Седнева, потребность в создании кластера обусловлена ростом спроса на специалистов-радиохимиков в связи с реализацией Госкорпорацией «Росатом» ряда масштабных проектов. Среди них, например, проект «Прорыв», создание опытно-демонстрационного центра по переработке отработавшего ядерного топлива, исследовательского жидкосолевого реактора, производство радиофармпрепаратов.

«Перед нами стоит нетривиальная задача, по сути, по поднятию отрасли, которая в последние годы была не слишком востребованной. Сейчас мы выходим на новый виток развития ядерных технологий. Радиохимия, обращение с радиационными материалами стали востребованы как никогда. Потребность в кадрах только увеличивается. Крупные проекты в данном направлении реализуются в Сибири. Так как у нас, в Томске, есть большое количество заинтересованных сторон, мы обсуждаем возможность создания второй в стране якорной точки развития радиохимических технологий, центр подготовки с сибирской пропиской», — сказал Дмитрий Седнев.

179a78dffcbf0de2495e1412b47cafd5773a8353.jpg
фото: пресс-служба администрации Томской области

В Томске есть все необходимые заделы для создания кластера — образовательные программы, в том числе в рамках передовой инженерной школы Томского политеха «Интеллектуальные энергетические системы», научно-лабораторная база, инфраструктура — единственный в стране действующий вузовский исследовательский ядерный реактор ТПУ, промышленная площадка Сибирского химического комбината, где реализуется флагманский проект «Росатома» «Прорыв», действующие лицензии, опыт реализации НИОКР, соглашения с крупными индустриальными и научно-образовательными партнерами.

«Говоря о необходимости именно кластерного формата, мы проанализировали позиции Томского политеха — у нас накоплен большой опыт работы с редкоземельными элементами, химическими технологиями. Но мы понимаем, что не обойдемся без работ по малотоннажной химии, выполняемых в ТГУ, предварительно мы с коллегами это проговорили, получено согласие о совместной работе. Мы видим потребность в работе с ТУСУРом в области автоматизации радиохимических процессов, разработки математических моделей. И четко понимаем, что без промышленного партнера реализация такого проекта невозможна — площадка Сибирского химического комбината является якорной для работы, с точки зрения инфраструктуры и компетенций практикующих инженеров», — добавил ректор Томского политеха, уточнив, что реализацию сибирского радиохимического кластера планируется включить в проект передовой инженерной школы ТПУ.

Вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ имени Ломоносова Степан Калмыков поддержал инициативу Томского политеха, подтвердив, что запросы отрасли в специалистах по радиохимическим технологиям только увеличиваются.

«К сожалению, буквально по пальцам одной руки можно пересчитать кафедры в университетах, где готовят специалистов-радиохимиков. При этом у Томского политеха есть большие конкурентные преимущества. Помимо состоявшихся научных школ, опыта, это исследовательский реактор, на котором можно отрабатывать огромное количество важнейших и интереснейших задач, которые затем можно коммерциализировать и привлекать дополнительное финансирование, это уже существующая лабораторная инфраструктура. По линии Российской академии наук и МГУ мы готовы всесторонне сотрудничать, с точки зрения экспертизы проектов научно-технологического развития России, и в области подготовки кадров и научно-исследовательских работ», — подчеркнул он.

Генеральный директор СХК Сергей Котов также поддержал предложение о создании кластера.

«Это очень актуальная инициатива. На сегодняшний день существуют рабочие группы и ряд площадок в стране, развивающие радиохимические технологии. На Сибирском химическом комбинате работает радиохимический завод, все его компетенции сохранены. СХК выполняет большой объем НИОКР по радиохимии. Комбинат чувствует потребность в подобном альянсе, начиная с образования. Нам необходимо синхронизировать работу кластера со стратегией страны по радиохимическим технологиям, которую разрабатывает «Росатом», — считает он.

Губернатор Томской области Владимир Мазур поддержал инициативу по созданию радиохимического кластера. По итогам заседания рекомендовано создать рабочую группу, которая будет разрабатывать «дорожную» карту по включению проекта в планы социально-экономического развития региона.