En

ТПУ будет сотрудничать с лидером российской науки в области радиогеохимии и радиогеоэкологии

ТПУ будет сотрудничать с лидером российской науки в области радиогеохимии и радиогеоэкологии

Томский политехнический университет и Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (ИГЕМ РАН) подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Вместе стороны планируют развивать технологии и методические подходы в области вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов и обращения с радиоактивными веществами и отходами.

ИГЕМ РАН выполняет фундаментальные научные исследования в области наук о Земле, среди которых геология рудных месторождений, металлогения, петрология, минералогия и кристаллохимия, геохимия, изотопная геохимия и геохронология, радиогеология и радиогеоэкология, геоинформатика, вулканизм и природные катастрофы, магматизм и минерагенез дна Мирового океана и Арктической зоны. Институт получил мировое признание как лидер российской науки в области радиогеохимии и радиогеоэкологии, а также сохраняет позиции головной организации в отечественной науке по разработкам теории рудообразования, петрологии, метасоматизма и метаморфизма, генетической минералогии и кристаллохимии, рудной геохимии и геохимии мантии Земли.

Свои подписи под соглашением поставили ректор ТПУ Дмитрий Седнев и директор ИГЕМ РАН Владислав Петров. Среди основных направлений сотрудничества — подготовка кадров, разработка новых методических подходов и технологий, проведение совместных НИОКР, привлечение специалистов для лекций, семинаров, консультаций.

Ранее в Томском политехе при поддержке ТВЭЛ и МГУ был открыт научно-исследовательский центр вывода из эксплуатации ядерных объектов (НИЦ ВЭ), в состав которого входит лаборатория по исследованию глиносодержащих барьерных материалов. По словам и.о. директора НИЦ ВЭ ТПУ Александра Павлюка, проект, который вызывает наибольший взаимный интерес, это «Обоснование выбора барьерных глинистых материалов, применяемых при реализации проектов на заключительной стадии жизненного цикла объектов использования атомной энергии».

«Вместе с партнерами мы реализуем проекты, направленные на решение проблем в области разработки и применения инновационных технических решений и обучения специалистов, обладаем для этого всеми необходимыми ресурсами, компетенциями и потенциалом»,

— добавляет он.

«Объединив усилия с ИГЕМ РАН — организацией, успешно проводящей работы в области разработки и обоснования приемлемости инженерных барьеров для обеспечения безопасной изоляции радиоактивных отходов (РАО) на ядерно- и радиационно опасных объектах, мы уверены, что сможем достигнуть значительных результатов в данном направлении», — отмечает заместитель проректора по науке и трансферу технологий ТПУ Евгений Беспала.

На днях в ИГЕМ РАН прошла встреча, посвященная созданию Научного центра по разработке и оценке долговременной безопасности инженерных барьеров при изоляции РАО (НЦ «Инженерные барьеры»). В частности, на базе института уже открыта научно-техническая площадка — Лаборатория экспериментального изучения эволюции глинистых материалов (CLEVER = CLay EVolution Experiments Room).

«К настоящему моменту в ИГЕМ РАН накоплен уникальный опыт в области изучения компонентов инженерных барьеров и обоснования оценки функций безопасности при изоляции РАО, а также разработано и приобретено специализированное оборудование, созданы уникальные макетные установки, которые позволяют получать широкий спектр экспериментальных данных, необходимых для моделирования эволюции свойств барьера на заданную проектом временную перспективу. Мы рассчитываем, что сотрудничество с Томским политехом позволит нам вместе найти ответы на прикладные и фундаментальные вопросы, стоящие сейчас перед научно-образовательным комплексом и индустрией», — подчеркнула ведущий научный сотрудник ИГЕМ РАН Виктория Крупская.