En

Ученые ТПУ ищут способ оптимального синтеза нетипичных сахаров с помощью света — для новых противомикробных препаратов

Ученые ТПУ ищут способ оптимального синтеза нетипичных сахаров с помощью света — для новых противомикробных препаратов

Ученые Томского политехнического университет вместе с коллегами из Королевского технологического университета (Швеция) исследуют методы модификации углеводов, или сахаров при помощи видимого света — в процессе фотокатализа, чтобы найти оптимальный метод для синтеза нетипичных сахаров. Нетипичные углеводы могут стать основой для создания противомикробных препаратов нового поколения. Ученые изучили методы модификации сахаров не в активном центре углевода (аномерном центре), как это делается в большинстве исследований, а в скелете молекулы.

Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Nature Reviews Chemistry (Q1; IF:34,57). На данный момент это единственная публикация российских ученых по данной тематике.

Углеводы играют большую роль во многих жизненно важных процессах всех живых клеток. Существуют углеводы с необычной структурой, у которых есть нетипичные связи, нехарактерные для сахаров. В частности, они содержатся в бактериях, вызывающих различные патологические процессы.

Нетипичные сахара могут стать инструментом для борьбы с такими болезнетворными микроорганизмами. Бактерии будут захватывать сахара, которые имеют схожую структуру с бактериальными нетипичными сахарами, и не будут распространять свое воздействие на клетки организма, содержащие углеводы с типичной структурой (глюкоза, галактоза, манноза и др.).

Химики Томского политехнического университета и их коллеги из Швеции изучили существующие методы преобразования углеводов с типичной структурой при помощи фотокатализа. Исследование проводилось при поддержке гранта Российского научного фонда.

«Есть два способа получения нетипичных сахаров: выделять их из бактерий или синтезировать. Последний вариант является более оптимальным по многим параметрам. Самый перспективный метод — модификация углеводов при помощи фотокатализа. Он позволяет синтезировать нетипичные сахара быстрее, с минимальных расходом катализатора и максимальным выходом продукта», — рассказывает заведующая лабораторией «Химическая инженерия и молекулярный дизайн», доцент Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Елена Степанова.

При фотокализе облучение реакционной массы проводится видимым светом. Он является мягким и сам по себе не вызывает изменений в скелете углевода. Реакции проходят при участии фотокатализатора — специальной молекулы, которая играет роль своеобразного посредника. Усваивая свет, молекула фотокатализатора переходит в возбужденное состояние и запускает каскад превращений, приводящих к изменению скелета углевода. Модифицированные таким образом сахара не опасны для человека и при этом способны взаимодействовать с бактериями, подавляя их деятельность.  

В ходе исследования ученые классифицировали применяемые сегодня методы фотохимических модификаций сахаров в зависимости от исходных субстратов и выполняемых задач и предложили некоторые универсальные подходы.

Ранее для модификации углеводов применялись дополнительные функциональные группы. Мы выяснили, что это сильно удлиняет процесс, делает его сложным и многостадийным, значительно уменьшая выход продукта. Для оптимизации процесса фотокаталитических превращений необходимо пересмотреть подход к использованию дополнительных функциональных групп,

— комментирует Елена Степанова.
Сейчас исследование выходит на стадию лабораторных экспериментов. Ученые определили простую функциональную группу, которая может отнимать атом водорода от определенного положения углевода, не усложняя сам процесс фотокаталитических преобразований и направляя его по четко заданному сценарию. В настоящий момент политехники разрабатывают оптимальную технологию модификации разных частей скелета углеводов с ее помощью.