En

В Томском политехе открылся референс-центр ионизирующего излучения в медицине

В Томском политехе открылся референс-центр ионизирующего излучения в медицине

В Томском политехническом университете открылся Технологический референсный центр ионизирующего излучения в медицине. Его основная цель — повышение качества лечения в онкологических центрах страны за счет массовой и комплексной трансляции результатов новых исследований и разработок в клиническую практику. Создан центр при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030» и нацпроекта «Наука и университеты». Здесь уже появилась уникальная для страны система виртуальной симуляции лучевой терапии. Также планируется, что центр станет региональной площадкой для аккредитации медицинских физиков.

«Открытие центра — это шаг в объединении физиков и врачей, которое поможет передать технологии, которыми мы владеем, для внедрения в ежедневную клиническую практику. Без этого объединения физики могут разрабатывать что угодно, но врачи не смогут это применить на практике, да и просто не будут знать, чем занимаются ученые и разработчики. Надеемся, что с помощью коллег мы также сможем стать одной из точек аккредитации медицинских физиков, которые сегодня крайне востребованы. Референс-центр в ТПУ — это точка развития высокотехнологичной медицины в России, и мы открыты к сотрудничеству», — подчеркнул ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

Референс-центр разместился в учебном корпусе ТПУ № 10 (пр. Ленина, 2), на базе Инженерной школы ядерных технологий. В торжественном открытии приняли участие директор Томского национального исследовательского медицинского центра Вадим Степанов и ректор СибГМУ Евгений Куликов.

«Технологии лучевой диагностики, терапии и ядерной медицины являются наиболее востребованными и эффективными, но в то же время наиболее сложными и дорогостоящими. Создание центра позволит нам поднять на новый уровень подготовку специалистов в области лучевой терапии и ядерной медицины. Для Томского НИМЦ ТПУ — ключевой партнер по проектам в этой области, так что этот центр является стратегическим не только для Томского политеха, но и для нас, и он точно будет востребован», — сказал директор Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук, академик РАН Вадим Степанов.

У центра будет три основных направления деятельности: исследования, образование и экспертиза.

Так, в центре ведется разработка отечественных цифровых продуктов для ядерной медицины. Например, специалисты центра уже разработали «Калькулятор TCP/NTCP» — цифровой помощник для планирования лучевой терапии. Он позволяет точно рассчитать эффективность дозиметрического плана фотонной лучевой терапии для конкретного пациента, скорректировать режимы фракционирования и курсовые дозы в зависимости от радиочувствительности опухоли. В разработке ПО для планирования нейтронной лучевой терапии.

По образовательному направлению на базе центра будут проходить программы допобразования, повышения квалификации для технического (немедицинского, т.е. медицинских физиков, дозиметристов) и медицинского персонала. Первый такой курс — «Радиобиологические основы лучевой терапии. Оценка эффективности лучевой терапии» — уже прошли российские и зарубежные специалисты в области радиотерапии, медицинской физики, онкологии, физики и радиационной безопасности. Кроме того, уже в этом году центр может стать региональной площадкой для обязательной аккредитации медицинских физиков.

В центре появилась уникальная для России система виртуальной симуляции лучевой терапии — в такой комплектации она есть только в Томском политехе. Это полноценный цифровой тренажер для медицинских физиков и медицинского персонала. На нем можно научиться работать со всеми современными линейными и циклическими ускорителями для фотонной, электронной и протонной лучевой терапии. Система позволяет проверить калибровку аппаратов для лучевой терапии, сравнить несколько альтернативных планов лечения для одного пациента, оценить ошибки в укладке пациента на терапевтическом столе. У системы есть набор реальных ручных и виртуальных пультов управления для различных типов ускорителей, которые помогают научиться работать с такой аппаратурой.

Как центр экспертизы новое подразделение будет заниматься формированием документов, стандартов, регламентов, которые могут использоваться в клинике для повышения качества оказания медицинской помощи в области лучевой терапии, ядерной медицины и лучевой диагностики.

«Хотел бы отметить, что многие достижения, которыми мы с вами по праву гордимся, связаны с Томским политехом. Это создание радиофармпрепаратов, нейтронная терапия и другие направления: накоплен богатый опыт. Создание центра — естественное продолжение 40-летних работ и усилий огромного коллектива инженеров, физиков, медиков, медицинских физиков», — добавил руководитель стратегической ставки «Инженерия здоровья» ТПУ, замдиректора по научной и инновационной работе Томского НИМЦ, заведующий отделением радионуклидной терапии и диагностики НИИ онкологии Владимир Чернов