En

В ТПУ стартовал новый сезон программы «Стартап как диплом»

В ТПУ стартовал новый сезон программы «Стартап как диплом»

В Томском политехническом университете стартовал прием заявок на новый сезон программы «Стартап как диплом», направленной на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства и поддержку бизнес-идей. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Стать участником программы могут студенты четвертого курса бакалавриата и второго курса магистратуры всех инженерных школ ТПУ и форм обучения как в командах, так и индивидуально. Максимальное число участников команды — пять. Для участия необходимо зарегистрироваться до 20 февраля. Комиссия из сотрудников бизнес-инкубатора и Школы инженерного предпринимательства проведут первичный отбор на основании заполненных заявок и личной встречи с каждым участником.

«Участники программы должны будут представить уникальную идею стартап-проекта. Она должна обладать технологичностью и наукоемкостью, иметь потенциал развития, перспективы коммерциализации и масштабирования. Но самый главный показатель — желание студента развивать soft skills, быть заинтересованным и вовлеченным в процесс создания технологического стартапа. Проекты, проработанные лучше всего с технической и продуктовой сторон, будут допущены до защиты перед экспертным сообществом предпринимателей», — поясняет руководитель программы «Стартап как диплом» в ТПУ, эксперт бизнес-инкубатора вуза Ольга Пискунова.

В этом году каждая стартап-команда должна будет разработать паспорт своего стартапа, в котором должно быть прописаны анализ рынка, стратегия рекламы, финансовый и производственный планы, риски, метрики воронки и маржинальная часть юнит-экономики, разработка сбалансированного плана денежных потоков и многое другое.

Изменения также коснулись презентации проекта участниками. Все демо-дни и «экватор» программы будут проходить в формате питчинга.

«В этом году мы делаем сильный упор на продуктовый подход к науке, развитие новаторского мышления и умение быстро адаптироваться и чувствовать рынок», — добавляет Ольга Пискунова.

В 2022 году на программу было подано 117 заявок от студентов ТПУ. Они представляли проекты приложения 3D-визуализации музейных экспонатов, интеллектуальной системы для проведения предварительных ремонтных работ, тест-системы содержания синтетических пищевых красителей в продуктах питания и медикаментах, устройства для круглосуточного мониторинга показателей жизненно важных функций человека в стационаре, корпуса медицинского лазерного оборудования и аппарата для реабилитации легких и многое другое.