En

Профессору ТПУ вручили французский орден Академических Пальм

Профессору ТПУ вручили французский орден Академических Пальм

Профессор НОЦ Н.М. Кижнера ИШНПТ ТПУ Владимир Ан получил старейшую награду Франции, которую вручают исключительно гражданским лицам, — орден Академических Пальм.

Профессор НОЦ Н.М. Кижнера ИШНПТ ТПУ Владимир Ан получил старейшую награду Франции, которую вручают исключительно гражданским лицам, — орден Академических Пальм.

Награду политехнику сегодня вручил советник по высшему образованию, науке и технологиям посольства Франции в Москве Абдо Малак.

Награждение состоялось во время визита в Томский политех делегации научных атташе и советников по развитию науки и образования стран Европы во главе с полномочным министром и глава отдела науки и технологий Представительства Европейского Союза в России Лораном Бошеро. Они встретились с учеными вузами, активно сотрудничающими с европейскими коллегами, обсудили перспективные научные проекты в области биомедицины, энергетики и «зеленой химии», а также решения для расширения и укрепления сотрудничества российских и европейских ученых.

В приветственном слове он отметил серьезный вклад профессора ТПУ в развитие сотрудничества и укрепление международных научно-образовательных контактов. А также поблагодарил Владимира Ана за достигнутые результаты: совместно реализованные проекты, научные статьи, подготовку студентов и молодых ученых.

Орден Академических Пальм (Ordre des Palmes Académiques) учрежден в марте 1808 года императором Наполеоном Первым для академиков и профессоров Парижского Университета. Орден делится на три степени: кавалер, офицер и командор, соответствующие знаки отличия которых присуждаются решением министра народного образования.

Награда призвана отметить заслуги сотрудников министерств Франции, ответственных за национальное и высшее образование. Орден также может присуждаться по предложению министра иностранных дел Франции иностранным и французским гражданам, проживающим за границей, которые вносят эффективный вклад в интеллектуальную, научную и культурную экспансию Франции в других странах. Кандидатуру награждаемого утверждает премьер-министр Франции.

Франция является одним из основных европейских партнеров ТПУ в области научного сотрудничества. Томский политех в рамках договоров сотрудничает с 16 научно-образовательным организациями, среди которых Университет Бургундии Франш-Конте, Университет Бордо, Технологический университет Труа, Университет Орлеана и другие.

Профессор ТПУ Владимир Ан стал кавалером ордена Академических Пальм. Политехник более 20 лет развивает и курирует образовательные и научные направления сотрудничества между французскими научно-образовательными организациями и ТПУ. Это программы двойного диплома, трэвел-гранты для молодых ученых, стажировки студентов Томского политеха в университетах Франции. Недавно студент магистратуры Томского политехнического университета Максим Титов успешно защитил диссертацию в Парижском университете наук и литературы (Paris Sciences et Lettres University, PSL) под научным руководством профессора. Студент стал первым участником планируемой сетевой программы Томского политеха и Университета PSL, которая позволит студентам-политехникам получить сразу два диплома. Среди научных интересов ученого свойства и использование нанопорошков, «зеленая энергетика», водородная энергетика.

«Я благодарен правительству Франции за то, что они нашли возможность отметить мою работу на данном поприще. Благодарен коллегам из ТПУ, вместе с которыми мы работаем в плане развития международных образовательных программ. Особая благодарность — первому директору русско-французского центра в ТПУ Светлане Петровне Товчихо. Именно она ввела меня в курс дела, помогла начать и успешно продолжить развитие международных отношений. И в целом благодарен вузу за подход к развитию образовательных связей. Надеюсь, что такие знаки отличия послужат признанию важной роли Томского политехнического в развитии русско-французских образовательных контактов», — сказал Владимир Ан.