En

Ученые ТПУ проведут исследования для экспериментов на коллайдере NICA

Ученые Томского политехнического университета разработают методы диагностики пусков ускорителей класса мегасайенс для экспериментов на коллайдере NICA. Проект реализуется при поддержке программы Минобрнауки России «Приоритет 2030». Подробнее об исследовании специалистов Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ рассказали журналисты информационного агентства «РИА Томск».

Фото: микротрон ТПУ.

NICA – коллайдер протонов и тяжелых ионов, строящийся на базе Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в городе Дубна Московской области. Запуск в эксплуатацию запланирован через два-три года.  Коллайдер способен разгонять и сталкивать пучки протонов и тяжелых ионов вплоть до очень массивных ионов золота. Исследование политехников в рамках проекта связано с разработкой и верификацией прецизионных методов диагностики пучков ускорителей класса мегасайенс.

Ученые разработают схему детектирования ионного пучка в вакуумной камере, которая поможет измерять поперечный размер пучка ускоренных ионов по их черенковскому излучению в алмазной мишени. Это позволит проводить эксперименты и исследовать характеристики образованной в процессе работы коллайдера новой материи, которая не существует в природе.

«Основная цель исследований — это поиск новых форм существования барионной материи. Известная нам стабильность ядер обеспечивается взаимодействием протонов и нейтронов, но существует большое количество нестабильных барионов, которые также могу входить в состав ядер при энергиях NICA»,

— комментирует профессор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Александр Потылицын.

В первом квартале 2022 года физики ОИЯИ вывели пучок ионов из Бустера, одного из элементов строящегося ускорительного комплекса NICA. На третий квартал запланированы первые эксперименты на этом пучке. Они будут проводиться при помощи аппаратуры, подготовленной и испытанной на микротроне ТПУ.