En

Ученые ТПУ проводят исследования для создания «умной одежды»

Ученые ТПУ проводят исследования для создания «умной одежды»

Ученые Томского политехнического университета проводят исследование, которое в будущем поможет создать ткань для «умной» одежды. Она будет способна считывать биопотенциал человека. Проект реализуется при поддержке программы Минобрнауки России «Приоритет 2030». Подробнее об исследовании научной группы TERS-Team ТПУ под руководством профессоров Евгении Шеремет и Рауля Родригеса рассказали журналисты информационного агентства «РИА Томск».

Сегодня мировое научное сообщество занимается поиском и разработкой технологий, которые позволят организовать массовое производство одежды, способной воспринимать сигналы тела и передавать информацию. В перспективе развитие технологий сделает возможным комплексное считывание параметров человека, начиная от электрокардиограммы и заканчивая измерением состава пота. Решить эту задачу может создание нового класса материалов. «Умная» одежда должна быть комфортной, безопасной для кожи, устойчивой к всевозможным деформациям и влаге.   

Ученые ТПУ в рамках исследования по созданию таких материалов применили лазерную интеграцию графена в полимер. Эта технология позволяет получать стабильные материалы для гибкой электроники. Суть метода в обработке лазером графена, нанесенного на подложку. В результате создается проводящий композит, структуру которого можно настраивать в зависимости от того, какие параметры необходимо получить.    

«С помощью лазера можно достаточно легко и дешево «нарисовать» разнообразные структуры на поверхности. Это необходимо для того, чтобы сделать электронику на ткани, создать более эффективную конфигурацию электродов и элементов и управлять их формой. Нам удалось получить такие режимы и набор материалов, которые позволяют создавать высокостабильные проводящие композиты нужной формы в рамках очень простого технологического процесса»,

— рассказывает профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Евгения Шеремет.

Сейчас ученые отрабатывают найденные режимы. Исследования должны доказать, что с помощью технологий можно создавать на ткани структуру, отвечающую основным требованиям «умной» одежды.  

Справка:

Томский политехнический университет — участник программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» по треку «Исследовательское лидерство». Вуз вошел в первую группу исследовательского трека с максимальным размером специального гранта.

В программе развития ТПУ, поддержанной по «Приоритету 2030», заложено три стратегических проекта — «Энергия будущего», «Инженерия здоровья» и «Новое инженерное образование».