En

Бизнес-школа ТПУ введет сквозную проектную деятельность для своих студентов с нового учебного года

Бизнес-школа ТПУ введет сквозную проектную деятельность для своих студентов с нового учебного года

Бизнес-школа Томского политехнического университета запускает проект Project Lab для студентов бакалавриата направлений школы. Он предполагает ведение сквозной проектной деятельности на протяжении всего обучения в вузе. Студенты будут учиться проводить маркетинговые и научные исследования и презентовать результаты, а также решать кейсы компаний-заказчиков и разрабатывать проекты в их интересах. Проект поддержан федеральной программой Минобрнауки РФ «Приоритет 2030» и планируется к внедрению в учебный план уже в сентябре 2024 года.

Сквозная проектная деятельность — это поэтапный процесс наращивания компетенций в области работы в проектах студентов бакалавриата.

Наша школа более пяти лет развивает проектную деятельность студентов, которая основывается на выполнении исследований по заказу предприятий. Начинали мы с магистерских программ.  Получив достаточный опыт и положительную оценку этой работы со стороны студентов и предприятий, решили расширить данную практику и на бакалавриат. Основная цель программы — обучить ребят работе в команде при решении профессиональных задач. Задачи можно разделить на три основных направления: обучение практическим навыкам организации деятельности в группе, обучение работе по заданию внешнего заказчика и достижению поставленных ими задач, а также опыт применения полученных знаний по дисциплинам в практический деятельности,

— отмечает директор Бизнес-школы ТПУ Наталья Чистякова.
Сквозная проектная деятельность будет рассчитана на весь период обучения студентов в бакалавриате. Она будет включать теоретическую подготовку в области организации проектной деятельности, методов социологических и научных исследований, искусства презентации. Практическая подготовка студентов будет реализована через выполнение кейсов заказчиков под руководством преподавателей и представление результатов в форме открытых защит проектов. Кроме того, студенты будут задействованы в организации хакатонов и кейс-чемпионатов для отработки организационно-управленческих навыков.

Так, на первом курсе студенты освоят предметы, которые дают им знания в области выполнения групповых проектов и попробуют себя в разработке и реализации собственных проектов. Наиболее интересные студенческие инициативы будут поддержаны администрацией Бизнес-школы. На втором курсе политехники будут выполнять групповые проекты по заданию предприятий или преподавателей. Это могут быть научные, социологические или маркетинговые исследования. Проектная работа на третьем курсе будет направлена на выполнение кейсов предприятий. Представители компаний будут выступать заказчиками и кураторами кейсов. Основной акцент студенческих проектов будет сделан на подготовку к летней производственной практике и написанию ВКР на четвертом курсе. Защита студенческих проектов проходит в присутствии преподавателей, директора Бизнес-школы и представителей заказчиков.

«Важной особенностью системы организации проектной деятельности Бизнес-школы является реализация групповых проектов совместно с другими вузами России. Так, уже два года кейсы по заказам от предприятий наши студенты выполняют вместе со студентами РАНХиГС. Мы планируем продолжить работу с учетом этой особенности, поскольку считаем это важным опытом. Он дает студентам навыки организации работы в проектах в онлайн-формате с использованием информационных инструментов управления проектной деятельностью», — добавляет куратор проекта, доцент Бизнес-школы ТПУ Анна Жданова.

Проект будет ориентирован на студентов бакалавриата по направлениям «Экономика», «Менеджмент» и «Инноватика».