En

Более 800 школьников России и стран СНГ представляют свои доклады по инженерным наукам в Томском политехе

Более 800 школьников России и стран СНГ представляют свои доклады по инженерным наукам в Томском политехе

С 27 по 29 марта в Томском политехническом университете проходит XXIV Всероссийская конференция-конкурс исследовательских работ школьников «Юные исследователи — науке и технике». Свои работы на ней представят школьники 8-11-х классов из 27 регионов России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Победители конференции станут известны 29 марта. Они получат дополнительные баллы при поступлении в Томский политех.

Всероссийская конференция-конкурс «Юные исследователи — науке и технике» проходит в Томском политехе на весенних каникулах с 2000 года. В 2023 году во второй тур вышло 864 учащихся из Томска и Томской области, Алматы, Ташкента, Северска, Самары, Калуги, Грозного, Зеленодольска, Великого Новгорода, Владимира, Санкт-Петербурга, Перми, Владивостока, Новосибирска, Новокузнецка, Калининграда, Кемерова, Красноярска, Магнитогорска, Якутска, Екатеринбурга, Киселевска, Юрги, Зеленогорска, Иркутска, Железногорска, Кургана, Горно-Алтайска, Северодвинска, Южноуральска и других. Всего в конференции принимают участие школьники 8-11-х классов из 60 населенных пунктов 27 регионов РФ, Казахстана, Узбекистана, Киргизии.

Сегодня ученый и инженер — одни из главных героев нашего времени. Вы знаете, как быстро возникают и развиваются технологии, и как сильно они меняют нашу жизнь. Без исследователя, разработчика, инженера нельзя обойтись ни в одной области человеческой деятельности. Если вы еще в школе интересуетесь наукой и технологиями — вы выбрали очень интересный путь. Вы можете стать одним из тех людей, которые решают, как изменить мир.   Здесь, на конкурсе и конференции, вы получите профессиональную оценку своих проектов, советы, как продолжить работу. Сможете познакомиться с другими ребятами и, может быть, создать свою суперкоманду,

— обратился к участникам на открытии проректор по образовательной деятельности Михаил Соловьев.
Конференция проводится в два тура в гибридном формате. В этом году ее работа организована в восьми исследовательских и проектных секциях — от физики, химии и предпринимательства до компьютерной графики и дизайна, а также проектных решениях в приборостроении и биотехнологиях. Участники представляют стендовый доклад (8-9-е классы) и выступают со своей презентацией (10-11-е классы) перед конкурсным жюри из преподавателей Томского политеха, которое определит победителей.

Кроме того, для школьников проходят мастер-классы, квесты с интерактивными заданиями и экскурсии по лабораториям Томского политеха. Участникам предлагают разработать свой сайт для заказов, изготовить минерал в домашних условиях, спроектировать освещение комнаты и многое другое.

Победители конференции станут известны 29 марта. Они получат дополнительные баллы при поступлении в Томский политех.

Подробная программой проведения конференции доступна на сайте.

Справка

Конференция вошла в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/23 учебный год (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации № 788 от 30.08.2022) под номером 131.

Организаторами конференции являются Томский политех, департамент общего образования Томской области, Региональный центр развития образования, детский технопарк «Кванториум», департамент образования Администрации города Томска и Лицей при ТПУ.

Среди партнеров конкурса — Томский областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, областной центр дополнительного образования и Томское региональное отделение межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь».