En

Для политехников лекции по инженерной этике прочтет профессор Михаэль Кренинг

Для политехников лекции по инженерной этике прочтет профессор Михаэль Кренинг

Немецкий ученый-физик, экс-директор Фраунгоферовского института и почетный профессор Томского политехнического университета Михаэль Кренинг прочтет в вузе серию лекций об инженерной этике. Стать слушателем сможет любой желающий сотрудник и студент вуза. Первая лекция пройдет уже завтра, 23 марта. Также слушателями могут стать студенты вузов Большого университета Томска (регистрация на лекции не требуется, на первом этаже слушателей встретят волонтеры ТПУ).

Лекции пройдут в Главном корпусе вуза (пр. Ленина, 30) в 16.30 по следующему расписанию: 23 марта в аудитории 209, а 24, 27 и 28 марта в аудитории 227.

Лекции будут посвящены этике инженерных профессий и развитию современной инженерной мысли, а также ответственности за результат работы инженеров. Язык мероприятия — английский.

Инженерные науки — это область, которой я восхищаюсь и очень люблю. Раньше, в молодости, я обожал математику и считал, что способен решить любое уравнение. Но потом начал понимать, что инженерные науки балансируют между знанием и миром вещей, а их главная задача — делать мир лучше. Современные инженеры отличаются от своих предшественников. Раньше можно было одному работать в лаборатории и что-то изобретать. А сейчас важно работать в команде. И именно эта способность приобретает отдельную ценность в инженерных науках,

— признается Михаэль Кренинг.

Михаэль Кренинг — почетный член и профессор нескольких научных обществ и университетов Российской Федерации (пост советских республик) и Индии. В своей научной карьере занимал должность научного сотрудника в институте им. Макса Планка, директора Фраунгоферовского института. Был членом Германской комиссии по безопасности реакторов, занимал пост исполняющего директора Международного научно-технологического центра (Москва). Является почетным профессором Томского политехнического университета.