En

«Газпромнефть-Заполярье» расширяет сотрудничество с Томским политехом

«Газпромнефть-Заполярье» расширяет сотрудничество с Томским политехом

«Газпромнефть-Заполярье» вдвое увеличит количество мест для производственной практики студентов Томского политехнического университета и поддержит научные разработки вуза. Планы сотрудничества на ближайшие два года стороны обсудили во время встречи в Томском политехе.

В 2023 году студенты Томского политеха проходили практику на промыслах «Газпромнефть-Заполярья» в Оренбургской области, Ямало-Ненецком автономном округе и Восточной Сибири. В текущем предприятие расширит возможности для стажировки будущих инженеров. Кроме того, партнеры планируют совместно вести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Сотрудничество будет направлено на разработку и внедрение решений, повышающих эффективность процессов добычи и подготовки нефти.

Газпромнефть-Заполярье встреча со студентами-31.jpg

«Наше предприятие развивает сотрудничество с крупными профильными вузами, в том числе с Томским политехом. Совместно с вузом мы ведем целевую подготовку кадров, наши практики глубоко интегрированы в учебный процесс. При участии «Газпромнефть-Заполярья» в Политехе внедрена программа по эксплуатации и обслуживанию объектов добычи, которая базируется на наших подходах в организации процессов на промыслах. Студенты проходят практику как в офисе, так и на производственных объектах предприятия, узнают технологические процессы изнутри и получают ценные навыки по своему профилю. Сотрудничество помогает развивать компетенции будущих выпускников еще в стенах вуза и принимать на работу квалифицированных специалистов», – комментирует директор по организационному развитию и работе с персоналом «Газпромнефть-Заполярья» Марина Александрова.

Кейс_27.03.2024_-14.jpg

Сотрудничество «Газпром нефти» и ТПУ осуществляется в рамках комплексной системы партнерства компании с высшими учебными заведениями «Лига вузов», ориентированной на развитие кросс-функционального взаимодействия. В ТПУ реализуется партнерская программа бакалавриата «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа и газового конденсата», которая готовит инженеров по газу с учетом требований предприятия. Преподаватели ТПУ стажируются на месторождениях, а сотрудники «Газпромнефть-Заполярья» выступают в качестве лекторов и экспертов учебной программы. Первый поток инженеров по газу завершит обучение в 2026 году. «Газпромнефть-Заполярье» ежегодно принимает на работу десятки выпускников университета. До конца 2024 года в команду «Газпромнефть-Заполярья» войдут новые выпускники Томского политеха – как профильной программы, так и направлений обучения «Химическая технология» и «Машины и оборудование».

Кейс_27.03.2024_-31.jpg

«Успешное партнерство с «Газпромнефть-Заполярьем» заключается в серьезной вовлеченности и заинтересованности сотрудников компании в образовательном процессе, реализуемом в вузе, начиная с первого курса. Совместная работа над технологическими вызовами позволяет лучше понимать специфику месторождений, взаимно углублять экспертные технические компетенции вовлеченных специалистов. Также есть перспективы расширения областей для решения задач НИОКР. Мы прикладываем усилия, чтобы быть максимально вовлеченными в деятельность компании, погрузить студентов в технологические вызовы и операционную деятельность. Взаимная работа, позволяет молодым специалистам успешно реализовывать себя в компании», – подчеркнул директор Инженерной школы природных ресурсов Артем Боев.

Кейс_27.03.2024_-41.jpg

Справка

«Газпромнефть-Заполярье» – дочернее предприятие «Газпром нефти», ведет разработку нефтяных оторочек, неоком-юрских и газоконденсатных ачимовских залежей месторождений, лицензиями на которые владеют «Газпром» и его дочерние общества. Для разработки месторождений компания применяет механизм долгосрочных рисковых операторских договоров на условиях, аналогичных собственному владению лицензиями.