En

Исследование: образовательный бренд Томска существенно влияет на выбор абитуриентов

Результаты недавно проведенного исследования по итогам приемной кампании 2022 года показали, что талантливые абитуриенты из других субъектов Российской Федерации часто рассматривают Томск как город для получения высшего образования наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.

Результаты недавно проведенного исследования по итогам приемной кампании 2022 года показали, что талантливые абитуриенты из других субъектов Российской Федерации часто рассматривают Томск как город для получения высшего образования наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, и образовательный бренд города существенно влияет на их выбор.

Исследование проводилось Томским политехом и агентством «Университеты и маркетинг» в сентябре-октябре 2022 года. В нем приняли участие 3 200 человек — это поступившие первокурсники, абитуриенты, выбравшие другие регионы, родители абитуриентов и студенты четвертого курса. Исследование проводилось в формате онлайн-анкет, телефонных опросов, глубинных интервью и фокус-групп.

Данные исследований говорят о том, что абитуриенты из других регионов и стран выбирают не просто университет, а модель образовательной миграции, рассматривая Томск в одном ряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Новосибирском.

Важными факторами выбора Томска, кроме качества образования, для них являются доступная стоимость жизни, приятный, комфортный и зеленый город. При этом абитуриенты бакалавриата и специалитета реже стремятся к образовательной миграции, для них наиболее важен фактор близости к дому. Для поступающих в магистратуру сама смена места проживания часто является одним из факторов выбора образовательной траектории.

«Относительно образовательного бренда региона мы получили ряд интересных инсайтов. Например, не подтвердилась гипотеза о том, что в Томске работает «выталкивающая» модель образовательной миграции, то есть что основное стремление абитуриентов из Томска — уехать в Москву и Санкт-Петербург. Конечно, самые талантливые стремятся уехать, но тут может быть поставлена задача не удерживать, а замещать отток. Эта гипотеза подтвердилась: наибольшее число абитуриентов с баллами 241-260 поступают из других субъектов Федерации, при этом они рассматривают Томск как образовательную дестинацию наряду с Санкт-Петербургом и Москвой, а также Новосибирском, и отмечают ряд преимуществ для себя»,

— говорит директор агентства «Университеты и маркетинг Ольга Бакуменко.

По словам эксперта, абитуриенты оценивают Томск «как студенческий город, зеленый и комфортный, с удобной транспортной доступностью и невысокой стоимостью жизни».

«В рамках исследования мы сегментировали абитуриентов не только по социально-демографическим параметрам, но и по кластерам потребностей. Оказалось, что один из кластеров — это абитуриенты, которые хотят получить образование, сравнимое со столичными университетами, но не хотят жить в столицах», — отмечает эксперт.

В свою очередь студенты-первокурсники из Томска и Томской области, отвечая на вопрос, почему они решили остаться в регионе, отметили, что «не видят смысла уезжать, так как здесь прекрасное образование и карьерные перспективы» (67,8 %) и «остались, потому что здесь живут семья и друзья» (66,2 %).

Не подтвердились гипотезы о том, что студенты остаются в регионе, потому что у них уже есть работа (15 %) или не было финансовой возможности уехать (13,4 %). К другим факторам, побуждающим остаться, относятся привязанность к родному краю, «красивый город с большим количеством возможностей», природа Томской области.

Опрос респондентов, которые в итоге выбрали вуз в другом городе, также выявил влияние «фактора Томска». Так, абитуриенты из Томска и области хотели уехать из региона в Москву и Санкт-Петербург и рассматривали только столичные вузы. Некоторые абитуриенты из других регионов и стран отказались от учебы в Томске, так как оценили издержки на переезд как высокие. Кроме того, на решение не в пользу Томска повлияла низкая транспортная доступность.

Справка:

В 2022 году на очную форуму обучения по всем уровням образования в Томский политех подал заявление 9 831 человек. Общее количество зачисленных абитуриентов составило 4 342 человека. Из них на бакалавриат пришлось 2 185, на программы уровня магистратуры зачислено 1453 человека. Средний балл ЕГЭ по итогам приемной кампании 2022 года составил 74,4, что на 0,38 выше прошлого года.