En

Комплекс музеев ТПУ приглашает томичей на бесплатные экскурсии в феврале

Комплекс музеев ТПУ приглашает томичей на бесплатные экскурсии в феврале

Томский политех продолжает проводить бесплатные сборные экскурсии в музейном комплексе университета для всех желающих. Они будут проходить с 9 по 27 февраля. Для участия необходима обязательная предварительная регистрация.

Записаться на экскурсии можно по телефону +7 (3822) 70-56-71 или через сообщения в официальной группе музейного комплекса.  

9, 12 и 16 февраля томичей приглашают на обзорную экскурсию по Минералогическому музею (ул. Советская, 73). Во время нее можно будет увидеть уникальную коллекцию минералов, которая собиралась многими поколениями геологов вуза, походное и научное оборудование прошлого века, старинные карты, книги и многое другое. Начало экскурсий в 18.30.

10, 17 и 24 февраля в 13.00 и 16.00 пройдет обзорная экскурсия по Горному корпусу (ул. Советская, 73). Она посвящена знакомству с историей здания, особенностями архитектуры, историей становления первой геологической школы за Уралом. Кроме того, можно будет заглянуть в исторические лекционные аудитории.

11 и 18 февраля состоится обзорная экскурсия по Химическому корпусу (пр. Ленина, 43а). Ее участники познакомятся с уникальными элементами интерьера одного из старейших корпусов Томского политехнического университета и историей с его возведения. Начало экскурсий в 10.00, 13.00 и 16.00.

14 и 21 февраля в 18.30 томичей приглашают прогуляться по Главному корпусу ТПУ (пр. Ленина, 30). Экскурсовод расскажет об истории строительства здания и первых аудиториях, архитектурных деталях и символах вуза, первых профессорах и выпускниках.

15 и 29 февраля в 18.30 состоится обзорная экскурсия по Мемориальному кабинету академиков-геологов В.А. Обручева и М.А. Усова (ул. Советская, 73). На ней можно будет увидеть старинную мебель, изготовленную на заказ, обширную библиотеку по геологии и географии на разных языках, труды ученых, экспедиционные предметы, глобус, на котором отмечен Томск и много других интересных предметов.

17 и 24 февраля в 13.00 томичей ждут в Музее физической техники и эксперимента (пр. Ленина, 43). Во время обзорной экскурсии ее участники узнают о том, каким образом изучались такие явления как свет и звук в начале прошлого века и о том, как изменялись физические приборы с развитием технического прогресса.

21 и 27 февраля в 18.00 — обзорная экскурсия по Палеонтологическому музею (ул. Советская, 73). Она посвящена знакомству с коллекцией окаменелостей — организмов, обитавших на планете много веков назад. Также участники экскурсии узнают о том, какие интересные палеонтологические находки были сделаны учеными в Томске.