En

Курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для медицинских физиков стартуют в Томском политехе

Курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для медицинских физиков стартуют в Томском политехе

Технологический референс-центр ионизирующего излучения в медицине Томского политеха запускает серию программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по медицинской физике. Проект реализуется при поддержке программы Минобрнауки «Приоритет 2030». Слушателями могут стать специалисты как с техническим, так и с медицинским образованием. Курсы направлены на получение комплексных теоретических и практических знаний по медицинской физике в области лучевой терапии, ядерной медицины и радиационной безопасности.

Занятия будут проходить в заочной и очно-заочной форме, предусмотрен гибкий график прохождения обучения. Цикл включает восемь программ, обучение по ним будет проводиться с марта по июль.

«Курсы проводятся с использованием технологий дистанционного обучения. Это позволяет слушателям осваивать программу без отрыва от основной работы. Практические занятия по дозиметрии и гарантии качества проводятся на системе виртуальной визуализации лучевой терапии, которая позволяет симулировать процессы, используя реалистичные виртуальные модели процедурной комнаты и радиотерапевтических аппаратов, а также дозиметрического оборудования и пациентов с воспроизведением реальных дозиметрических планов облучения, рассчитанных в системах дозиметрического планирования. Занятия по визуализации и дозиметрическому планированию выполняются на специализированных системах, предназначенных для работ в области лучевой диагностики и терапии. Для слушателей, имеющих доступ к своему рабочему ПО и оборудованию на основном рабочем месте, форма выполнения практических работ курса может быть адаптирована», — отмечает директор Технологического референсного центра ионизирующего излучения в радиобиологии, лучевой терапии и ядерной медицине ТПУ Евгения Сухих.    

Две первые программы стартуют в марте. 11 марта начнутся занятия в рамках курса «Основы ядерной и радиационной физики для специалистов в области медицинской физики». Он направлен на приобретение и совершенствование необходимых знаний и навыков в области ядерной и радиационной физики, взаимодействия излучения с веществом для повышения качества и эффективности профессиональной деятельности в области лучевой терапии, а также для поддержания высоких стандартов безопасности пациентов в процессе лечения. Подать заявку на обучение можно до 7 марта включительно, отправив ее на электронную почту irm@tpu.ru или связавшись с куратором курсов Екатериной Селиховой (тел.: +7 923-411-75-11, eas76@tpu.ru).

Программа «Радиационная защита и безопасность, предотвращение аварий в области лучевой терапии и ядерной медицины» стартует 29 марта. Заявки на обучение принимаются до 26 марта включительно. Программа состоит из восьми разделов, в рамках которых будут рассматриваться биологические эффекты ионизирующего излучения, основные принципы радиационной защиты и безопасности в лучевой терапии и диагностике, условия труда и радиационная безопасность персонала и другие актуальные вопросы.

Цикл ДПО включает еще шесть программ. В процессе обучения слушатели получат знания и навыки по визуализации анатомических данных и топометрической подготовке пациента к проведению сеансов лучевой терапии, по дозиметрическому планированию дистанционной и контактной лучевой терапии, оценке ее эффективности и гарантии качества, а также по применению радионуклидов и радиофармпрепаратов в диагностике и терапии.

По итогам обучения проводится аттестация. При прохождении отдельных курсов выдается удостоверение о повышении квалификации. При прохождении полного цикла  программ слушатели получат диплом о профессиональной переподготовке по направлению/специальности «Медицинская физика».

Подробнее ознакомиться с программами можно по ссылке