En

Найти работу мечты смогли студенты Томского политеха на ярмарке вакансий «Газпрома»

Найти работу мечты смогли студенты Томского политеха на ярмарке вакансий «Газпрома»

В Томском политехническом университете для студентов и выпускников вуза прошла масштабная ярмарка вакансий от дочерних предприятий ПАО «Газпром». Представители предприятий «Газпрома» из разных регионов России представили свои организации, а также предложили студентам места для прохождения производственной практики и целевого обучения.

Всего в ярмарке вакансий приняли участие 17 дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром».

«У нашего предприятия существует потребность в выпускниках-теплоэнергетиках. Мы приглашаем на работу студентов и выпускников, а также предоставляем оплачиваемые места для прохождения производственной практики. С Томским политехом мы сотрудничаем уже больше трех лет. Студенты вуза приезжают к нам на практику, набираются опыта и в дальнейшем трудоустраиваются. Политехники всегда показывают хороший уровень подготовки и знаний и, например, за небольшой период практики успевают сдать экзамены и получить допуск к самостоятельной работе. Думаю, это показывает, что уровень их подготовки высок», — говорит начальник отдела подбора и развития персонала филиала ПАО «ОГК-2 Сургутская ГРЭС-1» Ирина Килина.

В числе предприятий-участников мероприятия ООО «Газпром газнадзор», ООО «Газпром газомоторное топливо», ООО «Газпром добыча Иркутск», ООО «Газпром добыча Кузнецк», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром добыча Ямбург», филиал ООО «Газпром инвест» «Томск», ООО «Газпром газораспределение Томск», ООО «Газпром трансгаз Сургут», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Газпром трансгаз Югорск», ООО «Газпром ЦПС», филиал ПАО «ОГК-2», ПАО «Газпром нефть», АО «Газпромбанк», ООО Сахалинская энергия» и АО «Газстройпром».

Работодатели представили свои организации и предложили студентам места для прохождения производственной практики и целевого обучения. Студенты смогли познакомиться с карьерными возможностями и перспективой трудоустройства в дочерние общества и организации ПАО «Газпром».

«Я учусь на направлении «Технология нефтегазопереработки и нефтегазохимии». На мероприятия «Газпрома» хожу каждый год, это ярмарка для меня уже шестая. «Газпром» – компания с большими перспективами для будущего развития. В этом году я ищу место для прохождения производственной практики. Подала заявки в «Газпром добыча Ямбург», «Газпром добыча Кузнецк» – здесь много разных предложений для молодого специалиста. Немного волнительно общаться с представителями компаний, но все очень приветливые и общаются с нами на равных», — отметила третьекурсница Инженерной школы природных ресурсов ТПУ София Муратова.

Всего гостями ярмарки стали больше 700 студентов. Для них на площадке прошли экспресс-квизы с призами от дочерних обществ ПАО «Газпром», работала фотозона.

«Моя специализация – «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем», учусь на третьем курсе. На карьерные мероприятия вуза я хожу регулярно, но именно на ярмарке вакансий «Газпрома» впервые. Естественно, я много слышал о компании, она является одной из лучших в стране, имеет большой штат сотрудников и предоставляет прекрасные условия для прохождения практик. Иметь ее в резюме почетно. Сегодня написал заявку на прохождение производственной практики в «Газпром трансгаз Сургут», очень надеюсь, что получится поработать там», — поделился студент Инженерной школы энергетики ТПУ Григорий Поспелов.

Справка

Томский политехнический университет и ПАО «Газпром» сотрудничают более 15 лет. За это время на предприятия ПАО «Газпром» трудоустроено более 700 выпускников ТПУ, более 300 преподавателей вуза прошли стажировки в дочерних обществах ПАО «Газпром».

Ежегодно более 250 студентов проходят практику в дочерних обществах и организациях ПАО «Газпром». Студенты Томского политеха — обладатели корпоративных и именных стипендий предприятий общества (ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «Газпромнефть-Восток» и других).

С июля 2011 года Томский политех является опорным университетом ПАО «Газпром». Вместе с коллегами из компании ТПУ реализует комплексную программу повышения качества подготовки специалистов. Базовым партнером в реализации этой программы для вуза является ООО «Газпром трансгаз Томск». Совместно Томский политех и компания ежегодно реализуют десятки профориентационных проектов для школьников и студентов, в том числе и из других вузов. В интересах ПАО «Газпром» ТПУ реализует 25 образовательных программ подготовки бакалавров, специалистов, магистрантов. При поддержке ПАО «Газпром» в вузе модернизируются и открываются новые лаборатории и аудитории.