En

Политехник стал серебряным призером чемпионата мира по шахбоксу

Подведены итоги Чемпионата мира 2023. Тренер сборной Томского политехнического университета по боксу и старший тренер-преподаватель отделения физической культуры вуза Валерий Пименов занял второе место на соревновании.

Всего в соревновании приняло участие 107 спортсменов из Афганистана, Ботсваны, Колумбии, Франции, Германии, Индии, Казахстана, Мексики, России, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Англии, Замбии, Чили и Армении.

Россию в составе сборной на соревнованиях представил тренер сборной Томского политеха по боксу, старший тренер-преподаватель отделения физической культуры вуза Валерий Пименов. Он выступал в весовой категории +81 килограмм и занял второе место в личном зачете.

«Приятно, что шахбокс развивается в нашей стране и за ее пределами. После победы в кубке России в этом виде спорта интерес к шахбоксу в Томском политехе вырос. Ко мне обращается много студентов, которые хотят попробовать себя в этом, в том числе спортсмены сборной вуза по боксу и играют в шахматы. В следующем году студенты ТПУ активно будут участвовать в мероприятиях по шахбоксу, — добавляет Валерий Пименов. — Сам чемпионат мира прошел хорошо, на пути в финал я обыграл представителей Германии, Чили и Таджикистана. До чемпионского титула мне не хватило 3 секунд. В следующем году обязательно вернусь за титулом чемпиона».