En

Посол Казахстана возложил цветы к памятнику знаменитого выпускника-политехника Каныша Сатпаева на Аллее геологов

Посол Казахстана возложил цветы к памятнику знаменитого выпускника-политехника Каныша Сатпаева на Аллее геологов

Торжественная церемония состоялась во время визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Российской Федерации Даурена Абаева в Томск. Он приурочен к 125-летию со дня рождения Каныша Сатпаева – выпускника ТПУ (в те годы – Томского технологического института), выдающегося советского ученого-геолога, организатора науки, первого президента Академии наук Казахстана. Мероприятие, в котором приняли участие представители делегации Казахстана и Томского политеха, прошло возле горного корпуса, на Аллее геологов, где установлен памятник ученому.  

Каныш Сатпаев – один из основателей советской металлогенической науки, основоположником казахстанской школы металлогении. Разработанный ученым комплексный подход формационного металлогенического анализа стал основополагающим для геологической науки и практики. Ученый известен как первооткрыватель одного из крупнейших меднорудных месторождений мира – Улутау-Джезгазганского (Казахстан). Он стал организатором и первым президентом Академии наук Казахской ССР.

«Томский политехнический университет гордится своими выпускниками. В их числе Каныш Сатпаев – яркий представитель горно-геологической научной школы, зародившейся в стенах вуза. Он стал выдающимся специалистом, исследователем, практиком и организатором науки Казахстана. Сегодня университет связывает тесное сотрудничество с Казахстаном, в том числе в сфере образования. В Томском политехе учатся более 1000 казахстанских студентов. У нас действуют 46 договоров с образовательными организациями республики и 27 программ академической мобильности. Мы стремимся к активному развитию партнерства с предприятиями страны», – подчеркнул и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих на встрече делегации с администрацией университета, с которой началась программа визита в Томский политех.

Участие в ней также приняли представители администрации Томской области и Минприроды России. Они обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества вуза с организациями Казахстана.

«12 апреля, день рождения Каныша Сатпаева, считается у нас днем науки. Он стал основателем первой в стране Академии наук, которая дала толчок развитию всей научной мысли страны. Истоки этого в Томске, где Каныш Имантаевич получил свои первые знания в области точных наук. Я хочу поблагодарить университет, город и томичей за то, что вы бережно храните память о Сатпаеве. Это очень ценно для нас. Он проторил дорогу в Томск, вслед за ним потянулось множество студентов, которые сегодня получают здесь образование и развивают нашу страну», – сказал на церемонии возложения цветов Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Даурен Абаев.

Также делегация сегодня встретилась со студентами и посетила именную аудиторию Сатпаева в «горном» корпусе ТПУ.