En

Пробный ЕГЭ и экскурсии на английском языке: что ждет абитуриентов на Дне открытых дверей ТПУ

Пробный ЕГЭ и экскурсии на английском языке: что ждет абитуриентов на Дне открытых дверей ТПУ

В субботу, 30 марта, в Томском политехническом университете пройдет День открытых дверей. Его участники смогут увидеть, как проходит студенческая жизнь, создать свое первое изобретение на мастер-классах, попробовать написать пробный экзамен и погулять по кампусу и лабораториям Томского политеха.

Стать участником Дня открытых дверей смогут абитуриенты и их родители. Для этого необходимо зарегистрироваться на понравившееся мероприятие из программы.

Иногородние абитуриенты и их родители могут остановиться в профилактории Томского политеха (ул. Усова, 13) или общежитии №19 (ул. Усова, 21/2). Размещение абитуриентов и родителей бесплатное. Узнать о наличии мест и оставить заявку на проживание можно по телефону +7 (3822) 701-602 (Ольга Владимировна Шабаловская).

Торжественное открытие Дня открытых дверей пройдет в концертном зале Международного культурного центра ТПУ (ул. Усова, 13в) в 12.00 (по томскому времени). Для участников мероприятия пройдет общая презентация вуза, на которой они узнают обо всех аспектах поступления, обучения, научной, учебной и внеучебной деятельности вуза, а также получат ответы на самые часто задаваемые вопросы. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке. Присоединиться к мероприятию можно будет онлайн, трансляция будет доступна в группе «Абитуриент ТПУ».

В течение дня для абитуриентов пройдут интерактивные мастер-классы от инженерных и исследовательских школ вуза. Так, школьники смогут выделить пигмент из листьев различных растений и изучить химический процесс фотосинтеза, узнать о свойствах вяжущих веществ и создать сувенирное изделие, разработать 3D-модель машины и напечатать ее, а также изучить разные виды иероглифов и попробовать читать с тонами. Чтобы принять участие в мастер-классе, необходимо выбрать понравившуюся активность на сайте и зарегистрироваться.

Школьники и родители также смогут посетить с экскурсиями научные лаборатории вуза и познакомиться с разработками ученых. Для этого необходимо выбрать лабораторию и зарегистрироваться на экскурсию. Так, для всех желающих будут открыты лаборатории водородной энергетики, вакуумного и плазменного оборудования, робототехники, бурового оборудования и нефтегазового дела.

Познакомиться поближе можно будет и с кампусом Томского политеха. Участники Дней открытых дверей смогут пройти экскурсионный маршрут типичного студента ТПУ: узнать историю Главного корпуса вуза, посетить Научно-техническую библиотеку и увидеть места для учебы и отдыха студентов, а также зайти в студенческое общежитие, чтобы увидеть быт студента и познакомиться с заведующими. Экскурсия пройдет с 14 до 16 часов, для участия в ней необходима регистрация.

Для англоговорящих абитуриентов организаторы предусмотрели экскурсию по городу Томску и Европейскому кварталу на английском языке. Ее участники пройдут по историческому району Елань, познакомятся с памятниками деревянного зодчества на улицах Белинского, Карташова и Кузнецова. Прогулка начнется в 15.30, для участия в ней необходима регистрация.

В этот день, 30 марта, в Томском политехе школьники смогут попробовать свои силы и написать пробный ЕГЭ по физике. Экзамен пройдет в 19-м корпусе вуза (ул. Усова, 4а). Для участия в пробном ЕГЭ необходимо зарегистрироваться на сайте, отметив в опросе предметы для сдачи. С собой обязательно необходимо взять ручку и паспорт, по желанию с собой можно пронести воду и шоколад. Сбор участников в 14.15.

Завершится День открытых дверей вечеринкой. Она пройдет в студенческом пространстве «Очарованный кварк» (ул. Белинского, 51) в 17 часов. Стать ее участником сможет любой желающий, регистрация не требуется.