En

Проект о легендарном летчике Харитоне Славороссове презентуют в ТПУ

Проект о легендарном летчике Харитоне Славороссове презентуют в ТПУ

В Томском политехническом университете пройдет презентация проекта «Долететь до неба», посвященного одному из первых авиаторов России, участнику Первой мировой войны, инженеру и педагогу Харитону Славороссову, в начале XX века учившемуся на механическом отделении Томского технологического института (ныне ТПУ).

Презентация состоится 11 апреля в Международном культурном центре Томского политеха (ул. Усова, 13в) в 17.00. Для участия необходимо пройти регистрацию.

Ранее стало известно, что мультимедийный спектакль-перформанс «Долететь до неба» вошел в число победителей первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2024 года.

Проект объединит профессионалов из регионального отделения Союза театральных деятелей, приглашенных специалистов в области театрального искусства и студентов Томского политеха. Участники планируют собрать и исследовать документальные материалы об авиаторе, а на их основе написать пьесу и музыку для спектакля. В постановке будут использоваться цифровые технологии, а в качестве актеров по итогам кастинга выступят студенты-политехники.

В результате планируется поставить спектакль, в том числе и на площадке аэропорта Томска. Также в рамках проекта планируется проведение выставки «История томской авиации» в музеях Томского политеха, лекции и экскурсии для томичей.

«Томские участники проекта расскажут, что же такое мультимедийный спектакль-перформанс, представят участников проекта, обозначат их миссии. Одним из главных действий будет читка отрывка пьесы, по которой ставится спектакль», — говорят организаторы.

Также будут презентованы все мероприятия в рамках проекта, томичи смогут узнать, как можно принять в них участие. Еще одна часть программы будет посвящена знакомству с героем проекта – летчиком Харитоном Славороссовым.

«Кроме того, мы поговорим о том, насколько тесно человек связан с небом, и почему важно знать историю томской авиации именно сегодня», — отмечают организаторы.

Вопросы по поводу проекта можно задать в официальной группе.

Справка

Партнеры проекта: Союз театральных деятелей, Томский политехнический университет, Томский музыкальный колледж имени Э. Денисова, аэропорт Томск, интернет-издание «Томский Обзор».