En

Профессору Томского политеха присвоено звание «Заслуженного работника высшей школы РФ»

Профессору Томского политеха присвоено звание «Заслуженного работника высшей школы РФ»

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении профессору Томского политехнического университета Сергею Муравьеву звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Информация об этом опубликована на сайте.

Сергей Васильевич Муравьев — доктор технических наук, профессор отделения автоматизации и робототехники ТПУ.

Окончил Томский политехнический институт (ныне ТПУ) в 1977 году по специальности «Электронные вычислительные машины». После окончания вуза связал свою деятельность с родным вузом, пройдя путь от инженера кафедры радиотехники до заведующего Международной лабораторией перспективных измерений, заведующего кафедрой компьютерных измерительных систем и метрологии.

В области научных интересов профессора — теория измерений, алгоритмы голосования для агрегирования данных мультисенсоров, программное обеспечение измерительных информационных систем и его аттестация, теория графов, дискретно-математическое моделирование измерительных процедур и систем.

Профессором Муравьевым создано новое научное направление «Интеллектуальный анализ данных агрегированием предпочтений». В ходе исследований он предложил методы, средства и алгоритмы получения и обработки данных в области измерений физических и нефизических величин с высокой точностью и робастностью.

За последние 10 лет научная работа коллектива под руководством профессора Муравьева поддерживается грантами в рамках федеральных целевых программ Минобрнауки на общую сумму 36 млн рублей, а также грантами Российского научного фонда на сумму 33 млн рублей.

Сергей Васильевич является автором пяти учебных пособий, редактором трех сборников научных трудов (все на английском языке) и более 180 научных статей, включая 20 статей в журналах квартиля Q1. Под его руководством подготовлены и успешно защищены 12 кандидатских и 4 докторских диссертации.

Профессор – лауреат и победитель многочисленных премий. Является почетным работником сферы образования РФ, лауреатом премии Томской области в сфере образования и науки, награжден почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, благодарственным письмом Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, внесен в галерею почета ТПУ.