En

Российский разработчик ПО «Атомик Софт» стал партнером Передовой инженерной школы Томского политеха

Российский разработчик ПО «Атомик Софт» стал партнером Передовой инженерной школы Томского политеха

Томский политехнический университет и российская компания-разработчик ПО «Атомик Софт» 16 февраля подписали договор о сотрудничестве по федеральному проекту «Передовые инженерные школы». Вуз и компания будут работать над совместными образовательными и технологическими инициативами. Кроме того, планируется, что в 2023 году в Томском политехе будет создан научно-образовательный центр компании.

Томский политех — участник федеральной программы «Передовые инженерные школы» (ПИШ). В вузе в 2022 году создана ПИШ «Интеллектуальные энергетические системы», по итогам минувшего года ПИШ Томского политеха стала одной из лучших в стране. ПИШ работает с кросс-отраслевыми технологиями и цифровыми решениями, которые могут быть внедрены в разных направлениях ТЭК — в атомной энергетике, классической электроэнергетике, нефтегазовой, угольной отраслях, а также занимается подготовкой кадров. Обучение здесь ведется по программам магистратуры и дополнительного образования.

Договор о сотрудничестве сегодня подписали генеральный директор «Атомик Софт» Валерий Одегов, выпускник Томского политеха, и ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

С большим позитивом отмечаю, что в предыдущие несколько лет во многом изменилась политика Томского политехнического университета в отношении формирования имиджа вуза как современного учебного заведения. Выполняется большая работа по трансформации учебного процесса и поддержке студенческого сообщества: создается комфортная среда, разрабатываются и внедряются новые технологии и форматы обучения. Например, к взаимодействию привлекаются предприятия крупного и среднего бизнеса, развивается деятельность бизнес-инкубатора. Считаю правильным принять участие в этих активностях и предприятиям, к которым я имею отношение,

— говорит Валерий Одегов.
В ближайшее время после подписания соглашения университет и компания сформируют и утвердят «дорожную карту» взаимодействий по ПИШ. В частности, в нее войдет создание в 2023 году научно-образовательного центра или лаборатории для студентов Томского политеха. Здесь студенты смогут на практике познакомиться с программным обеспечением и продуктами компании и научиться с ним работать.

«Индустрия сейчас крайне заинтересована в инженерах, которые максимально быстро встраиваются в рабочую повестку компаний. Такой же запрос есть и у коллег из «Атомик Софт». Вся концепция образования в ПИШ Томского политеха выстроена таким образом, чтобы решить эту задачу. Индустриальные партнеры участвуют в создании образовательных программ, преподавании, студенты вовлекаются в реальные производственные проекты для индустрии. Конкретно с «Атомик Софт» мы сейчас рассматриваем вариант, когда студенты будут часть учебной недели учиться в стенах университета, часть — работать над проектами в компании. И к выпуску это уже будет высококвалифицированный сотрудник компании», — отмечает ректор Томского политеха Дмитрий Седнев.

Справка

АО «Атомик Софт» — российский разработчик программного обеспечения для построения систем автоматизации технологических и производственных процессов. Компания основана в 2015 году в Томске. Сегодня «Атомик Софт» — это 100+ сотрудников, четыре города присутствия, более 3 000 проектов, разработанных на базе собственного программного продукта «Альфа платформа». «Атомик Софт» предоставляет своим пользователям обучение работе с продуктами, техническую поддержку 24/7, независимость от санкций и развитую сеть партнеров-интеграторов.

В 2022 году по инициативе и на средства компании в бизнес-инкубаторе Томского политеха открылось пространство «Очарованный кварк». Это локация для групповой и самостоятельной работы, а также отдыха и встреч разного формата.