En

Систему умного распределения электроэнергии создают студенты в финале трека олимпиады НТО в Томском политехе (фото)

Систему умного распределения электроэнергии создают студенты в финале трека олимпиады НТО в Томском политехе (фото)

В Томском политехническом университете стартовали соревнования финального этапа профиля «Умный город» студенческого трека НТО. В них принимают участие порядка 30 студентов из 15 вузов России.

В студенческом треке могут принять участие учащиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также студенты колледжей и техникумов. Победителей приглашают на стажировки в технологические компании и научные лаборатории. Кроме того, они могут поступить в магистратуру на льготных условиях.

«Финалисты работают над созданием системы умного распределения электрической энергии. Это программное обеспечение, которое способно контролировать, перераспределять и оптимизировать потребление электроэнергии. Эта система также должна уметь прогнозировать потребность в энергии в определенные моменты времени и управлять запасами энергии на основе этого прогноза», — отмечает куратор трека ТПУ, старший преподаватель отделения электронной инженерии Александр Зарницын.

Финал в Томском политехе собрал 27 студентов из вузов Москвы, Красноярска, Новосибирска, Санкт-Петербурга. В течение нескольких дней они будут работать над решением кейсов. Защита проектов и подведение итогов пройдет в пятницу, 31 марта.

Ранее в ТПУ прошли финальные соревнования профиля «Умный город» Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников. В них приняли участие 35 старшеклассников из 13 регионов страны: от Санкт-Петербурга до Республики Хакасия; один из финалистов обучается в школе в Турции. Финалисты олимпиады создавали систему испытательных лабораторий для анализа нефтепродуктов и других добываемых ископаемых с единым командным центром и логистикой.

«В умном городе современные технологии используются для управления транспортом, энергоснабжением, водоснабжением и другой инфраструктурой. Это комплексная сфера, наряду с компетенциями в области ИТ и инженерии она требует понимания проблем городской среды. Именно такие междисциплинарные задачи, мотивирующие школьников не только наращивать прикладные навыки, но и использовать аналитическое мышление, выявлять проблемы и предлагать решения, отвечают главным принципам НТО. Мы стремимся не просто научить школьников писать сложный код, но и понимать, для чего они его пишут, как предлагаемое решение может изменить жизнь людей», — отмечает ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

В командном зачете финала победу одержала команда «АО МММ», собравшая участников из Нижегородской, Московской областей, Республики Хакасия и Манавгата (Турция). В индивидуальном зачете победителями стали Антон Медведев (Нижегородская область) и Егор Матвейчук (Московская область).