En

Создать стартап с нуля смогут студенты на акселераторе Томского политеха

Создать стартап с нуля смогут студенты на акселераторе Томского политеха

В Томском политехническом университете стартовала регистрация на акселерационную программу. Ее участники получат доступ к лабораторной базе стартап-лаборатории вуза и менторскую поддержку от действующих предпринимателей для генерации собственного проекта. Авторы лучших стартапов получат стартовые инвестиции на реализацию своей идеи.

Акселерационная программа рассчитана на студентов, только начинающих свой путь в технологическом предпринимательстве. Принять участие в ней могут студенты всех направлений обучения. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте до 2 апреля.

Приоритетными направлениями обеих программ станут TechNet (сквозные технологии хранения и анализа больших данных, искусственного интеллекта, беспроводной связи и «Интернета вещей»), EnergyTech (энергетика, энергосбережение и экология), Healthnet (бионическая инженерия в медицине) и AeroNet (БПЛА и БАС).

«Участников акселератора ждет насыщенная программа с полным погружением в технологическое предпринимательство. Например, мы подготовили для студентов тематические хакатоны для генерации и прокачки идей проектов, мозговые штурмы по задачам томских инновационных компаний из сектора малого и среднего бизнеса, трекшн-митинги, питчи перед экспертами. Кроме того, за каждой командой будет закреплен трекер –действующий предприниматель или эксперт с опытом предпринимательства. На протяжении трех месяцев вместе они будут работать над стартап-идеями, «докручивая» их до готового продукта», — отмечает заведующая стартап-лабораторией Б51 ТПУ Татьяна Черняева.

Для будущих предпринимателей также пройдут лекции и практические занятия. Так, студентам расскажут о каналах поиска и привлечения инвестиций в стартап, преимуществах экосистемы развития технологического предпринимательства НТИ, инновационной экосистеме России и мерах поддержки, предоставляемых институтами развития, а также особенностях сборки технологических команд и проектов.

Студенты под руководством экспертов стартап-лаборатории ТПУ Б51 научатся создавать бизнес-планы, считать экономику компании, презентовать перед инвесторами свой продукт и многому другому.

Акселератор завершится 2 июля Демо-днем. На нем студенты презентуют жюри свои стартапы. Авторы лучших проектов получат стартовые инвестиции на реализацию своей идеи. Призовой фонд акселератора: 100 тысяч рублей.

Справка

Акселерационная программа «Стартап. Индустрия» направлена на поддержку проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».