En

Специалисты Объединенного института ядерных исследований расскажут томским студентам о возможностях коллайдера NICA

Открытый семинар, посвященный передовым методам исследований в области современной физики, пройдет на базе Томского политехнического университета. Специалисты Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) расскажут о коллайдере NICA и компьютинге в физике высоких энергий. Мероприятие пройдет 14 марта в очном формате с онлайн-трансляцией. Присоединиться к нему могут бакалавры, магистранты и аспиранты.    

NICA_scheme.jpg
jinr.ru

Томский политехнический университет активно сотрудничает с Объединенным институтом ядерных исследований (Дубна). Сейчас на базе лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ строится NICA — сверхпроводящий коллайдер протонов и тяжелых ионов. Ученые Томского политехнического университета при поддержке программы «Приоритет 2030» разрабатывают методы диагностики пучков ускорителей класса мегасайенс для экспериментов на этом коллайдере.    

Эксперименты на установках класса мегасайенс сталкиваются с необходимостью обработки беспрецедентно большого объема данных. Для этого наряду со сложившимися методами и подходами в физике высоких энергий активно изучаются новые технологии, такие как машинное обучение. Коллеги из Объединенного института ядерных исследований  представят современное состояние компьютинга в физическом эксперименте и перспективы развития применительно к экспериментам на коллайдере NICA,

— комментирует руководитель отделения экспериментальной физики Андрей Лидер.

Открытый семинар пройдет в очном формате с трансляцией  по видеоконференцсвязи на базе Информационного центра ОИЯИ в Томском политехническом университете. Мероприятие состоится в 331-й аудитории 19-го корпуса в 15.00. Подключиться к нему в онлайн-формате можно по ссылке.   

Спикерами выступят руководитель департамента международного сотрудничества Дмитрий Каманин, заместитель руководителя департамента научно-организационной деятельности Алексей Жемчугов, заместитель начальника ускорительного отделения лаборатории физики высоких энергий Анатолий Сидорин, начальник группы научно-технологического отдела ускорителей лаборатории ядерных реакций Семен Митрофанов, научный сотрудник ускорительного отделения лаборатории физики высоких энергий Константин Осипов, старший инженер научно-технологического отдела ускорителей лаборатории ядерных реакций Сергей Алексеев, инженер научно-технологического отдела ускорителей лаборатория ядерных реакций Павел Комаров.

Они расскажут о мегасайенс-проекте и ответят на вопросы слушателей.

Справка

Информационный центр Объединенного института ядерных исследований  открылся на базе Томского политехнического университета в декабре 2022 года. Он является площадкой для проведения научных, образовательных и научно-популярных мероприятий в области современной физики для томских школьников, студентов и ученых.