En

Сразиться на световых мечах смогут студенты на фиджитал-турнире в Томском политехе

Сразиться на световых мечах смогут студенты на фиджитал-турнире в Томском политехе

В пятницу, 28 апреля, в Томском политехническом университете пройдет турнир по фиджитал-спорту. Он состоится в рамках единого всероссийского фиджитал-урока. Его участники смогут прослушать мини-лекцию о новом направлении спорта и сразиться на световых мечах с помощью VR-технологий.

Турнир пройдет в зале спортивной аэробики (ул. Карпова, 4) в 18.30. Для участия необходимо зарегистрироваться. Количество мест ограничено.

Для студентов сначала пройдет мини-лекция о фиджитал-спорте. Ее проведет руководитель студенческого спортивного клуба «Сибирские львы» Данил Казаков. Он расскажет о том, какие дисциплины включены в новое спортивное направление и его особенностях. После лекции между участниками мероприятия пройдет фиджитал-турнир по игре Beat Saber. Это соревнования с использованием технологий дополненной реальности, в которых участникам необходимо уворачиваться и разбивать летящие блоки световыми мечами под музыку.

Напомним, 13 мая Томский политех проведет фестиваль «Фиджитал-день» для жителей Томской области и других регионов Сибири. Он приурочен к празднованию 127-летия университета, старейшего инженерного вуза за Уралом. Организаторы фестиваля — Томский политех, ООО «Газпром трансгаз Томск», ВТБ и детский технопарк «Кванториум». Участниками фестиваля станут представители российских компаний и организаций — HeadHunter, VK, САО «ВСК», «Тинькофф», СИБУР, МТС, Сибирский химический комбинат, АО «Физтех-Энерго», диджитал агентство «Студия Т», Информационный центр по атомной энергии.

Основная идея организаторов — показать современные технологии и инженерные профессии на главной городской площади. Программа стартует в 12.00 и завершится в 23.00. В этот день на Новособорной площади Томска будут развернуты шатры-павильоны, где каждый сможет присоединиться к событиям в цифровом и реальном мире.

Справка

Единый всероссийский фиджитал урок посвящен 300 дням до старта Международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего» в 2024 году в г. Казани. Его организатором выступает Министерство науки и высшего образования РФ.