En

Стать «технопредками» теперь смогут родители по всей стране

Стать «технопредками» теперь смогут родители по всей стране

На семейном фестивале «Фиджитал-день» Томского политехнического университета, который проходит сегодня на Новособорной площади, состоялось подписание соглашения между детским технопарком «Кванториум» и региональным отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Вместе они будут повышать цифровую грамотность родителей по всей стране.

Соглашение подписали Дмитрий Насонов, председатель совета регионального отделения «Движения первых», и Иван Медведев, и.о. директора детского технопарка «Кванториум». Подписание состоялось при патронате лидера рабочей группы проекта «Технопредки» Олеси Мазур.

Проект направлен на повышение цифровой, технической и информационной грамотности родителей школьников. Для них проводятся мастер-классы по профориентации детей и мотивированию их к развитию в области современных технологий, по формированию соответствующих компетенций. Проект «Технопредки» вошел в перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий.

«У меня у самой трое детей, которые в этом году заканчивают начальную школу. И как родитель, уже ставший «технопредком», я вижу тысячи единомышленников. Сегодня мы начинаем новый этап развития — к проекту присоединяется Общероссийское движение детей и молодежи. Вместе мы будем создавать проекты для детей и старшего поколения, развивать технологии в нашей стране и повышать качество дополнительного технического образования. Ведь сегодня это просто дети, а завтра — ученые, инженеры и конструкторы!» — прокомментировала Олеся Мазур.

«Кванториум» и «Движение первых» будут проводить совместные мероприятия для вовлечения родителей в техническое творчество и преодоления цифрового разрыва между родителями и детьми. Помимо занятий и мастер-классов для родителей, их самих также будут вовлекать в совместное творчество с детскими проектными группами. Планируется, что эти шаги позволят развить программы дополнительного образования и популяризировать технические направления подготовки среди родителей и их детей.

Вместе с «Кванториумом» Томский политех реализует большое количество проектов для школьников. Один из них — мобильный «Кванториум». Это технопарк, оборудованный на базе автомобиля и предназначенный для работы в муниципальных районах. С его помощью школьники 5-11 классов осваивают программы технического и естественнонаучного профилей, работают на высокотехнологическом оборудовании. Томский политех в проекте принял участие в оснащении мобильной платформы, а также подготовке пяти краткосрочных программ (модулей), для каждой из которых разработан онлайн-курс на платформе Stepik.

Справка

Деятельность «Движения первых» направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Томский политех первым из вузов подал заявку на участие в проекте «Движение первых» и открыл на своей площадке первичное отделение Российского движения детей и молодежи. Ее основная задача — развивать профессиональную ориентацию старшеклассников.