En

Студенты ТПУ будут использовать современное отечественное ПО для создания систем управления и автоматизации

Студенты ТПУ будут использовать современное отечественное ПО для создания систем управления и автоматизации

Компания «ЭлеСи» передала Томскому политехническому университету 12 комплектов программного обеспечения Integrity SCADA. Высокотехнологичный кроссплатформенный программно-инструментальный комплекс смогут использовать во время учебы студенты Инженерной школы природных ресурсов.

Компания «ЭлеСи» активно развивает программу для высших учебных заведений и школ, направленную на развитие цифровых компетенций будущих специалистов. Применение ПО Integrity SCADA в учебном процессе, позволит готовить высококвалифицированных инженеров к их будущей работе с использованием передовых отечественных практик.

Integrity SCADA предназначен для реализации автоматизированных систем управления технологических процессов. Он не привязан к конкретному типу производства и может быть применим на предприятиях различных отраслей промышленности. Integrity SCADA имеет модульную структуру, что позволяет реализовывать проекты любого масштаба, только из необходимых функциональных компонентов в зависимости от целей проекта автоматизации.

Использовать ПО будут студенты бакалавриата и магистратуры, обучающиеся по направлению «Химическая технология». Каждый комплект включает в себя ряд модулей, среди которых сервер оперативных данных, инструмент по созданию отчетов с собственным редактором, система транспорта технологических данных, высокопроизводительный сервер исторических данных, инструменты для построения трендов, графиков, таблиц, разработки и отображения мнемосхем для мониторинга технологического процесса.

«С компанией «ЭлеСи» нас связывает долговременное и плодотворное сотрудничество. Ранее, при их поддержке наши студенты получили возможность использовать в обучении Систему измерения количества и показателей качества нефти (СИКН). Это реальная производственная система, аналогичные комплексы работают на месторождениях по всей стране. Переданные сейчас комплексы ПО позволят нам решать сразу несколько задач. В будущем многим из наших выпускников предстоит использовать аналогичные продукты в своей профессиональной деятельности. Теперь у них будет возможность прямо во время учебного процесса освоить это оборудование, что поможет существенно сократить адаптационный период. Кроме того, студенты получат навыки по разработке и проектированию моделей систем управления реальными объектами», — отмечает директор Инженерной школы природных ресурсов Артем Боев.