En

Техногенную аварию «ликвидировали» на реакторе ТПУ во время учений по гражданской обороне в Томской области

Томский политехнический университет присоединился к учениям с практической отработкой мероприятий по гражданской обороне, стартовавшим сегодня в Томской области.

Томский политехнический университет присоединился к учениям с практической отработкой мероприятий по гражданской обороне, стартовавшим сегодня в Томской области. По легенде учений на исследовательском ядерном реакторе Томского политеха в результате разрушительного внешнего воздействия произошли техногенная авария и возгорание.

Подобные учения проводятся на реакторе в этом году уже во второй раз. Сегодня спасатели аварийно-спасательной группы радиационной защиты ТПУ работали вместе со специалистами Аварийно-технического центра «Росатома». Всего было задействовано около 80 человек из шести организаций Томской области.

Во время учений из здания реактора в безопасную зону были эвакуированы сотрудники – 50 человек. Также была включена локальная система для оповещения населения, проживающего в радиусе пяти километров. Спасатели нештатного аварийно-спасательное формирования ТПУ провели разведку места происшествия и поиск работников, не успевших эвакуироваться. В процессе было обнаружено двое условно пострадавших, которым оказали первую помощь и эвакуировали в безопасное место.

Специалисты Аварийно-технического центра «Росатома» приступили к ликвидации аварии. Они развернули мобильный пост санобработки и провели герметизацию технологического трубопровода реактора для устранения течи в системе охлаждения. В завершении спасатели провели дезактивацию локальной зоны, где произошла условная авария.

В заключении все, кто был задействован в ликвидации чрезвычайной ситуации, вышли через пост дозиметрического контроля, где была проведена дезактивация средств индивидуальной защиты. Наблюдатель от Главного управления МЧС России по Томской области отметил высокий уровень подготовки спасателей ТПУ и слаженные действия при оказании ими первой помощи условным пострадавшим. Действия всех подразделений и служб ТПУ были признаны правильными.