En

«Университетские субботы» в ТПУ: школьники смогут бесплатно «прокачать» знания по химии и физике

«Университетские субботы» в ТПУ: школьники смогут бесплатно «прокачать» знания по химии и физике

В Томском политехническом университете с 4 февраля стартует новый сезон ежегодного образовательного проекта «Университетские субботы».

Ученики 10-11-х классов из России и стран СНГ на бесплатных занятиях с преподавателями вуза смогут «подтянуть» и «прокачать» знания по химии и физике, а также подготовиться к сдаче предстоящих государственных экзаменов.

Основная цель «Университетских суббот» — познакомить школьников с научными направлениями и помочь в выборе образовательной траектории. В ТПУ занятия проекта проходят с 2015 года. Общее количество участников за это время составило более 5 000 человек. Каждый год — примерно 650 участников.

«В этом году мы немного изменили формат, сконцентрировавшись на физике и химии. Кроме того, мы постарались усилить профориентационную составляющую, сделав упор на знакомство школьников с конкретными направлениями подготовки. Так, среди преподавателей, которые будут вести занятия у ребят, будут руководители образовательных программ. Они в том числе постараются продемонстрировать оборудование, которое нашим потенциальным абитуриентам предстоит использовать во время учебы в ТПУ», — говорят специалисты отдела организации набора ТПУ.

Для удобства участников занятия будут проходить в смешанном формате: офлайн и онлайн. Для участия необходимо будет пройти регистрацию.

Ссылка на онлайн-трансляцию участникам, которые не смогут участвовать в очном формате, будет выслана на почту.

«Среди тематик, которые будут рассмотрены на занятиях, механика, молекулярная физика и термодинамика, оптика, схемы превращения органических веществ, химия растворов. Более подробное расписание можно посмотреть на сайте «Абитуриент ТПУ», — добавляют в отделе организации набора.