En

Узнать о тайнах корпусов ТПУ и увидеть уникальные экспонаты смогут томичи в марте

Узнать о тайнах корпусов ТПУ и увидеть уникальные экспонаты смогут томичи в марте

Обзорные экскурсии по корпусам и музеям Томского политехнического университета пройдут в марте для томичей и гостей города. Посетить их может любой желающий, участие бесплатное. Для участия необходима обязательная предварительная регистрация.

Записаться на экскурсии можно по телефону +7 (3822) 70-56-71 или через сообщения в официальной группе музейного комплекса. 

15 и 25 марта в 18.00, 19 и 29 марта в 14.30 пройдет обзорная экскурсия по Минералогическому музею (ул. Советская,73). Она познакомит участников с редкими экспонатами, в их числе — уникальная коллекция минералов, которая собиралась многими поколениями геологов вуза, походное и научное оборудование прошлого века, старинные карты и книги.

16 марта в 13.00 и 20 марта в 16.30 состоится обзорная экскурсия по Музею физической техники и эксперимента (пр. Ленина, 43). Экскурсовод расскажет о том, каким образом изучались такие явления, как свет и звук в начале прошлого века, как изменялись физические приборы с развитием технического прогресса.

18 марта в 17.00 и 26 марта в 12.00 можно побывать в Палеонтологическом музее Томского политеха (ул. Советская,73). Участники экскурсии увидят коллекцию окаменелостей — организмов, обитавших на планете много веков назад, и узнают о том, какие интересные палеонтологические находки были сделаны учеными в Томске.

20 и 27 марта в 18.30 томичей и гостей города приглашают прогуляться по Главному корпусу ТПУ (пр. Ленина, 30). Во время экскурсии «Тайны Главного корпуса» ее участники познакомятся с историей строительства здания и первых аудиторий, узнают об архитектурных деталях и символах вуза, первых профессорах и выпускниках.

21 и 28 марта в 18.30, 29 марта в 15.00 пройдет обзорная экскурсия по Мемориальному кабинету академиков-геологов В.А. Обручева и М.А. Усова (ул. Советская,73). Здесь можно увидеть старинную мебель, изготовленную на заказ, обширную библиотеку по геологии и географии на разных языках, труды ученых, экспедиционные предметы и глобус, на котором отмечен Томск.

23 и 30 марта томичей приглашают на обзорные экскурсии по Горному корпусу (ул. Советская,73). Ее участники узнают об истории здания, особенностях архитектуры, становлении первой геологической школы за Уралом, а также смогут заглянуть в исторические лекционные аудитории. Начало экскурсий в 12.00 и 15.00.

30 марта в 12.00 пройдет обзорная экскурсия по Музею истории ТПУ (пр. Ленина, 30). Здесь можно полистать зачетки первых студентов вуза, примерить историческую студенческую форму, познакомиться с достижениями и разработками ученых-политехников и другими интересными фактами из жизни университета.