En

В ТПУ откроется выставка к юбилею кафедры физического воспитания

В ТПУ откроется выставка к юбилею кафедры физического воспитания

Открытие выставки «Миссия: спорт», посвященной 90-летию кафедры физического воспитания (ныне отделение физической культуры), состоится 19 апреля в 16.00. Гости мероприятия увидят редкие экспонаты и узнают об истории развития спорта в Томском политехническом университете.

Экспозиция разместится в выставочном зале музея истории ТПУ (321 аудитория главного корпуса, пр. Ленина,30). Она познакомит с историей развития спорта в университете.

«В 1934 году была открыта кафедра физического воспитания, но спорт всегда был неотъемлемой частью жизни вуза. В начале ХХ века несмотря на отсутствие спортивных сооружений студенты Томского технологического института стремились заниматься в городских спортивных организациях. А после открытия кафедры команды вуза участвовали во многих соревнованиях и, как правило, занимали первые места», — рассказывают организаторы выставки.

На выставке будут представлены редкие экспонаты: первые дипломы и грамоты за успехи и достижения в спортивных соревнованиях, проходивших в 1930-е годы, отчеты кафедры физического воспитания Томского политехнического института, кубок вуза за 1 место в Универсиаде, памятная медаль Чемпионата Мира среди мастеров 2001 года, проходившего в Греции. Также посетители выставки смогут увидеть обширную коллекцию наград, медалей и благодарностей политехников-спортсменов.

Выставка продлится до середины июня. Записаться на экскурсию можно по телефону 70-56-71.