En

За победу во всероссийском чемпионате по ТРИЗ в Томском политехе сражались более 200 школьников России

За победу во всероссийском чемпионате по ТРИЗ в Томском политехе сражались более 200 школьников России

Бизнес-школа Томского политехнического университета подвела итоги чемпионата по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) для школьников. Команда-победитель получила ценные призы от организаторов и дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении.

В чемпионате приняли участие 220 школьников. Это учащиеся 9-11 классов и выпускники ссузов из Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Ленинградской, Самарской областей и других регионов страны.

Чемпионат проводился в несколько этапов. Сначала участники проходили обучение на сайте чемпионата, а для школьников из опорных школ Новокузнецка и Барнаула были организованы очные однодневные семинары, на которых они тренировались использовать приемы ТРИЗ в решении задач под руководством доцента Бизнес-школы Томского политеха Ольги Шаминой.

На этапе соревнований командам было предложено решить пять задач, две из которых предоставили партнеры чемпионата — компания МТС и диджитал-агентство «Студия Т». В течение трех дней участники должны были найти и описать решение.

«Команды представили много интересных и неожиданных решений. В этом году они, например, должны были описать точный способ записи электрокардиограммы у детей, предложить варианты онбординга (процесс адаптации — ред.) сотрудников компании, найти, как можно снизить загрязнение воздуха в карьерах. Жюри высоко оценило представленные решения», — говорит старший преподаватель Бизнес-школы Наталия Максимова.

Оценивало участников жюри, в состав которого вошли преподаватели Томского политеха и эксперты компаний-партнеров. Они смотрели на оригинальность решений, возможность их реализации, затраты, использование приемов ТРИЗ и правильное оформление.

По итогам чемпионата победителем признана команда Заозерной школы № 16 из Томска, второе место заняла сборная команда Академического лицея им. Г.А. Псахье и Томского физико-технического лицея, третье — команда лицея № 111 из Новокузнецка. Все победители и призеры получили призы от организаторов и партнеров, а также дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз.

Кроме того, партнеры чемпионата также выбрали своих победителей. Ими стали команды из лицея № 111 из Новокузнецка, школы «Интеллект-плюс» из Самары и сборная команда школьников из Томска.

Справка

Партнеры чемпионата — компания МТС, диджитал-агентство «Студия T», Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Торгово-промышленная палата Томской области и Региональный центр развития образования Томской области.