Сотрудники ТПУ и их семьи добавят по километру к спортивной славе своих институтов

| 1023

Сегодня, 10 марта, в 17:00 на стадионе «Политехник» пройдет лыжный кросс. К участию в нем приглашаются сотрудники и ветераны Томского политехнического университета, а также члены их семей. Каждый лыжник добавит по километру в спортивную «копилку» своего института, увеличив тем самым шансы на победу своего подразделения.

Весь необходимый инвентарь участникам кросса и их семьям будет предоставлен бесплатно. Также гонщики получат индивидуальные карточки, в которых будет указано название института, который они представляют, и количество «намотанных» ими километров.

«Дистанция заезда свободная. Кто-то может проехать километр, а кто-то — все десять, — говорит председатель спортклуба ТПУ Галия Искакова. — Однако чем больше участник кросса проедет, а главное, чем больше лыжников будет представлять свой институт, тем выше шансы на победу всей команды».

В дальнейшем все километры, пройденные участниками кросса, суммируются. Победителем заезда станет тот институт ТПУ, команда которого в общей сложности проехала самую длинную дистанцию.

Лыжный кросс — очередной этап спартакиады подразделений ТПУ. В гонках между институтами Томского политеха уже посостязались студенческие команды. В «Спартакиаде студентов ТПУ 2015» среди юношей первое место занял Александр Митрохин (ИСГТ), 2 место взял Егор Сарайкин (ИФВТ), 3 место — Алексей Билык (ИСГТ). Среди девушек самой быстрой оказалась Татьяна Лукина (ИСГТ), на втором месте — Софья Агеева (ИК), третье место отвоевала Юлия Юринова (ИПР).

По итогам двухдневной эстафеты в соревнованиях смешенных команд лучшим стал ИСГТ. В мужской программе «золото» взяли лыжники ЭНИН, чемпионками вуза среди девушек стали спортсменки ИСГТ.

В результате, в общекомандном зачете победили лыжники ИСГТ, лишь на 52 очка от них отстает команда ЭНИН, третьей на пьедестале почета стала сборная ИФВТ — ИМОЯК.

Не остались в стороне и сотрудники ТПУ. На лыжных стартах «Бодрость и здоровье» встретились 111 представителей разных поколений вуза. Организаторы соревнований подчеркивают, что в этом году желающих продемонстрировать мастерство и любовь к своему институту оказалось больше, чем в предыдущем. Лучшими в женском заезде стали Юлия Цыганкова, Елена Лунева, Алла Шапрова, Антонина Соболева, Наталья Петруничева, Любовь Степцюра. Среди мужчин отличились Александр Николаев, Владимир Сидоров, Владимир Попов, Петр Ананьин, Александр Гольдштейн.

В командном зачете победила команда ИНК. Второе место занял ИПР, третье — ИК.

«В дальнейшем нашим спортсменам, представляющих сборную ТПУ, предстоит пройти последнее серьезное испытание — «Спартакиаду сотрудников вузов Томска, — отмечает Галия Искакова. — И сегодняшний семейный кросс станет для них хорошей тренировкой».